lundi 17 mai 2021
A VOIR

|

Championnats du monde de va’a : tous les résultats de la 5e journée

Publié le

Publié le 22/07/2018 à 13:52 - Mise à jour le 24/06/2019 à 15:53
Lecture 9 minutes

Tableau des médailles (actualisé régulièrement)

Tous les résultats du jour

Master 70 Men V1 500 Repechage 1/1 terminée/finished
1 New Zealand SYMONS, Charles 2:47:00
2 Great Britain COURT, John 2:52:84
3 Canada MACHACEK, Stan 2:53:08
4 Canada ERDELSKY, Otto 2:56:07
5 New Zealand VALE, Theo 2:56:50
6 New Zealand MCFARLAND, David 2:57:92
7 Brazil CAILLAUX Marcelo 3:11:01
DQ New Zealand CLARK, Noel 2:53:80

Master 60 Women V1 500 Finale terminée/finished
1 Australia STANSFIELD, Yvonne 2:50:64
2 New Zealand TANE, Elizabeth 2:50:70
3 Tahiti LANGOMAZINO, Brigitte 2:50:74
4 Canada TAYLOR, Heather 2:56:24
5 Hawai’i WEISS, Vanessa 2:56:43
6 Australia HALBERT, Monica 3:00:74
7 New Zealand COLLIER Maria 3:02:11
8 Pacific NorthWest USA RENAUD-WILKINSON, Anne 3:02:38

 Master 60 Men V1 500 Finale terminée/finished
1 Tahiti AGNIERAY, Bruno 2:29:75
2 Tahiti BERNADINO, Rodo 2:30:50
3 Australia LANGLEY, Paul 2:31:73
4 Hawai’i MC BRIDE, Jeff 2:34:19
5 Tahiti VIGOR, Andre 2:34:65
6 Tahiti TERIIPAIA, Toromona 2:34:87
7 New Zealand KING, David 2:39:30
8 Brazil MUNDIM Ivan 2:41:32

Junior 16 Women V1 500 Finale terminée/finished
1 New Zealand WAINOHU, Gaibreill 2:41:07
2 New Zealand WILLIAMS, Rangi-Riana 2:41:18
3 New Zealand PARETOA, Khobi 2:46:58
4 New Zealand PEWHAIRANGI, Te Aomihia 2:48:22
5 Australia NEBAUER, Ada 2:48:28
6 New Zealand HERBERT, Alyssa 2:48:56
7 Tahiti MANATE, Tautiare 2:49:10
8 Tahiti LEE, Miho 2:53:49

Junior 16 Men – V1 500 Finale terminée/finished
1 Tahiti AH MIN, Brian 2:17:83
2 New Zealand HETA, Tane 2:22:50
3 Tahiti TEIRI, Tuao 2:23:40
4 Tahiti TAMA, Rony 2:24:40
5 Tahiti WERNERT, Jules 2:25:43
6 New Zealand PAENGA-MORGAN, Anaru 2:27:92
7 New Zealand NGATAKI, Kacey 2:28:02
8 Tahiti FAAITE, Matahi 2:28:88

Master 40 Men – V1 500 Finale terminée/finished
1 Tahiti ROOPINIA, Patete 2:19:50
2 Tahiti HIKUTINI, Chevalier 2:22:98
3 New Zealand HODGES, John Turi 2:23:65
4 New Zealand RIMENE, Paddy 2:26:58
5 Brazil DOS REIS DE SOUZA, Paulo 2:26:80
6 New Zealand GILRAY, Ross 2:26:83
7 New Caledonia MAINGUET, Philippe 2:30:89
8 Rapa Nui DURAN VERIVERI, Omar 2:31:15

Master 40 Women – V1 500 Finale terminée/finished
1 Tahiti NOTO EP. TEMAIANA, Marguerite 2:41:24
2  New Zealand MCCAULL, Tui 2:42:54
3  New Caledonia MAINGUET, Cynthia 2:46:14
4 New Zealand HEKE, Yvette 2:47:00
5 Tahiti TEIHOARII, Vivine 2:47:18
6 Germany BIRSE, Laura 2:47:52
7 New Zealand RAPANA, Raanj 2:49:19
8 New Zealand RADONICH, Vesna  2:58:67

Junior 19 Women – V1 500 Final terminée/finished
1 New Zealand TERE, Ina 2:38:93
2 New Zealand TIMOTI, Makayla 2:42:17
3 New Zealand VITOLIO, Koha-alofa 2:43:20
4 New Zealand MITA, Kyra 2:45:37
5 Tahiti BERDICHEVSKI POROI, Mahia 2:45:56
6 New Zealand AKURANGI Tia 2:45:70
7 New Zealand TEREKIA, Jessica 2:46:24
8 New Caledonia WAHNGOJ, Suzanne 2:49:12

Junior 19 Men – V1 500 Final terminée/finished
1 Tahiti PAHUIRI, Teanavai 2:15:74
2 New Caledonia MAINGUET, Albert 2:19:03
3 Tahiti MAI, Lewis 2:19:36
4 New Caledonia MAINGUET, Paul 2:20:36
​5 Australia WEBB, Ky 2:21:13
6 Tahiti BERNADINO, Keanu 2:24:06
7 Hawai’i SANTOS Triston 2:26:30
8 New Zealand APANUI-NEPE, Darius 2:27:00

Master 70 Women – V1 500 Finale terminée/finished
1 Canada MILLIGAN, Sue 3:12:73
2 New Zealand CARNE, Sherry 3:14:83
3 New Zealand SCIASCIA, Gaylene 3:18:28
4 New Zealand HARNOR, Cynthia 3:22:78
5 California LEITES, Barbara 3:24:94
6 Canada MATSON, Ruth 3:31:48
7 Australia ARBUCKLE Di 3:31:94
DQ Australia PRESCOTT, Pam 3:10:97

Master 70 Men – V1 500 Finale terminée/finished
1 Tahiti REGNARD, Jean- Yves 2:39:21
2 Hawai’i KOHLER, James 2:42:49
3 Canada AMUNDSON, Jon 2:42:66
4 Canada ROBERTS, John 2:43:93
5 New Zealand SYMONS Charles 2:44:91
6 Great Britain COURT John 2:48:35
7 Canada KAZAKOFF, Doug 2:49:01
8 Hawai’i WILCOX, Gaylord 2:51:15

Master 50 Women – V1 500 Final  terminée/finished
1 Tahiti LORFEVRE ÉPSE COWAN, Mahinatea 2:36:51
2 Tahiti FAURA, Frida 2:40:86
3 New Zealand PAPUNI, Maylene 2:41:16
4 Tahiti LORFEVRE ÉPSE ARAI, Maite 2:43:23
5 Tahiti FAN, Martine 2:44:82
6 Pacific NorthWest USA JORGENSON, Lori 2:47:49
7 New Zealand TAINUI, Louise 2:48:58
8 New Zealand TE PAA Sugar 2:51:94

Master 50 Men – V1 500 Final  terminée/finished
1 Tahiti AVAEPII, Rene 2:18:85
2 Tahiti NENA, Tauhiti 2:19:03
3 Tahiti HART, Steve 2:19:71
4 New Zealand PAYN, Graham 2:21:71
5 New Zealand HOHEPA, Stephen 2:22:76
6 Wallis & Futuna LATUNINA, Selito 2:24:68
7 Fiji GUYOT, Pierre  2:25:39
8 New Caledonia CHABAL, Jean-philippe 2:25:88

Open Women – V1 500 Final terminée/finished
1 New Zealand ELKINGTON, Marama 2:24:01
2 Tahiti BERNADINO, Hinatea 2:24:81
3 Canada STANLEY, Leanne 2:27:47
4 New Zealand WILLIAMS, Akayshia 2:28:59
5 New Zealand HODGES, Marianna 2:29:06
6 Tahiti MAONI, Vaimiti 2:29:80
7 New Zealand CAMPBELL, Cory 2:30:32
8 Tahiti TARUOURA, Puatea 2:36:93

Open Men – V1 500 Final terminée/finished
1 Tahiti CERAN JERUSALEMY, Kevin 2:04:88
2 Tahiti TAEREA, Hititua 2:06:21
3  Tahiti THON SING, Revi 2:06:27
4 Tahiti MILLON, Manutea 2:07:54
5 Australia ROLFE, Joshua 2:11:04
6 Tahiti PAHUIRI, Teanavai 2:11:87
7 Australia ABBOTT, Matthew 2:12:47
8 New Zealand ROOZENDAAL, Ash 2:14:40

Junior 19 Men – V6 1000 Heat 1 / 4 terminée/finished
1 Tahiti District de Va’a de Raiatea 4:35:73
2 Hawai’i Wailea 4:53:50
3 Australia Gold Coast 4:55:99
4 New Zealand Ngati Rehia – Oysters Reloaded  4:56:31
5 Wallis & Futuna Lifuka Wallis Va’a 5:21:79
6 Guam Guatdan Tasi 5:40:75

Junior 19 Men – V6 1000 Heat 2 / 4  terminée/finished
1 Tahiti – Team Opt 4:26:19
2 Tahiti – District de Va’a de Bora Bora 4:36:15
3 New Zealand Te Au Rere – Puarenga 4:47:37
4 New Zealand Mareikura Waka Ama Club 4:49:52
5 Cook Islands Aitutoa 5:41:67

Junior 19 Men – V6 1000 Heat 3 / 4 terminée/finished
1 Tahiti Tahiti – District de Va’a de Bora Bora 4:35:24
2 New Zealand Mitamitaga Canoe Club – Team Paddle Fly 2 – B 4:48:84
3 New Zealand Otaki Waka Hoe 5:03:50
4  Wallis & Futuna Fugauvea Tauaalo 5:12:96
5 Cook Islands Maputoa 5:13:76

Junior 19 Men – V6 1000 Heat 4 / 4 terminée/finished
1 Tahiti – EDT Va’a 4:37:51
2 New Zealand Horouta Waka Ama – Daddy Heli’s 4:38:38
3 Australia Bayside MARERE 4:51:48
4 Tahiti – Mou’a Tamaiti No Papara 4:56:57
DQ Wallis & Futuna Lifuka Wallis Va’a 1

Open Women – V6 1500 Heat 1 / 6 terminée/finished
1 Brazil Ava Canoeiros Va’a 8:52:78
2 New Zealand Mareikura Waka Ama Club – Hinamanu 9:01:44
3 Hawai’i Healani 9:06:08
4 Tahiti Tahiti – Tamarii Punaruu 9:18:87
DQ Australia Koa Kai 10:20:57

Open Women – V6 1500 Heat 2 / 6 terminée/finished
1 New Zealand Horouta Waka Ama – Kaiarahi Toa 8:26:85
2 Tahiti Tahiti – District de Va’a de Bora Bora 8:32:42
3 Cook Islands Maine Kuki Airani 9:29:30
4 Wallis & Futuna Lifuka Wallis Va’a 1 10:06:81
5 California Santa Cruz 10:22:13
6 ​Australia Maia 10:28:49

Open Women – V6 1500 Heat 3 / 6 terminée/finished
1 New Zealand Te Awa Haku – Maroro 8:42:82
2 Tahiti – District de Va’a de Rangiroa 8:46:65
3 Australia Redcliffe 8:49:06
4 Hawai’i Na Kai Ewalu 9:20:17
5  California He’e Nalu 9:42:53
6 Brazil Canui Va’a 9:47:84

Open Women – V6 1500 Heat 4 / 6 terminée/finished
1 Tahiti Tahiti – Teva 8:12:25
2 New Zealand Taniwha – Roto Wahinez 8:38:70
3 Hawai’i Kahana 8:40:01
4 Canada 100th Meridian 8:52:46
5 Australia Hekili 10:11:53
DQ Cook Islands Te Mana
 
Open Women – V6 1500 Heat 5 / 6 terminée/finished
1 New Zealand Otaki Waka Hoe 8:34:34
2 New Caledonia Tuhaa Pae Va’a Eric Favre 8:38:14
3 Tahiti – Makemo 8:49:43
4 Rapa Nui Rapa Nui 9:18:57
DNS  California Poca2
DQ Australia Rockingham KOTAHI WAIRUA 9:51:71

Open Women – V6 1500 Heat 6 / 6   terminée/finished
1 Tahiti – Heiva’a Hoe 8:31:18
2 Canada Kelowna 8:33:54
3 Australia Gold Coast 8:58:41
4 New Zealand Cook Islands Outriggers – Team Poe 8:58:58

Junior 16 Men – V6 1000 Heat 1 / 3 terminée/finished
1 Tahiti – Hinaraurea 4:39:04
2 New Zealand Hei Matau Paddlers – Pineapple Lumps 5:01:12
3 Tahiti Tahiti – Fare Ihi 5:01:96
4 Wallis & Futuna Lifuka Wallis Va’a 1 5:41:06
DQ New Zealand Te Toki Voyaging Trust Inc – Awhiowhio 5:07:68

Junior 16 Men – V6 1000 Heat 2 / 3   terminée/finished
1 Tahiti – To’a Enana 4:51:65
2 New Zealand Horouta Waka Ama – Baby Heli’s 4:54:00
3 New Zealand Mareikura Waka Ama Club – Tupaea 5:11:38
4 Australia Bayside WAZZA’S WARRIORS 5:22:91
DQ Tahiti – District de Va’a de Bora Bora B 4:55:60

Junior 16 Men – V6 1000 Heat 3 / 3 terminée/finished
1 Tahiti Tahiti – District de Va’a de Bora Bora A 4:38:96
2 Tahiti – Heiva’a Hoe 4:44:23
3 Australia Bayside YIN & YANG 4:49:72
4 New Zealand Manukau Outrigger Canoe Club – Ikale Tahi 4:50:10
5 New Zealand TOA Waka Ama – Nohorua 5:17:83

Open Men – V6 1500 Heat 1 / 7 terminée/finished
1 New Caledonia Tuhaa Pae Va’a Eric Favre team 7:10:78
2 New Zealand Manukau Outrigger Canoe Club – Vaka Manu 7:13:99
3 ​Australia Club Outrigger Whitsunday 7:22:05
DQ Brazil Ava Canoeiros Va’a 7:55:39
DQ Guam Ifit 5 18:33:00

Open Men – V6 1500 Heat 2 / 7 terminée/finished
1 Tahiti Tahiti – Arutua 7:12:69
2 New Zealand Te Awa Haku – Dogfish 7:21:13
3  Canada Open Can 8:20:17
4 Hawai’i Kahana 8:20:28
DQ ​Wallis & Futuna Lifuka Wallis Va’a 2 

Open Men – V6 1500 Heat 3 / 7 terminée/finished
1 Tahiti Tahiti – District de Va’a de Bora Bora 7:01:24
2 Rapa Nui 7:01:33
3 Guam Guatdan Tasi 9:05:25
DQ Wallis & Futuna Fugauvea Tauaalo 8:38:23

Open Men – V6 1500 Heat 4 / 7  terminée/finished
1 New Zealand Horouta Waka Ama – Woolley Kumara 7:08:59
2 Australia Mooloolaba 7:13:39
3 Tahiti – District de Va’a de Nuku Hiva 7:28:05
4 Brazil Bra Va’a 7:53:35
5 New Caledonia As Kara 8:22:22

Open Men – V6 1500 Heat 5 / 7 terminée/finished
1 Tahiti – Edt Va’a 6:59:36
2 New Zealand Akarana 7:07:51
3 Wallis & Futuna Fugauvea Tauaalo 7:53:67
4 Brazil Canui Va’a 8:12:70
DQ Australia Koa Kai 8:40:37

Open Men – V6 1500 Heat 6 / 7 terminée/finished
1  Tahiti Tahiti – Maona A Hine 7:04:26
2 New Zealand Te Toki Voyaging Trust – Team Asoy 7:33:31
3 New Caledonia Tuhaa Pae Va’a Eric Favre team 2 7:37:07
4 Australia Gold Coast 7:39:36
5 Chile Chile 7:43:70

Open Men – V6 1500 Heat 7 / 7  terminée/finished
1 Tahiti Tahiti – Team Tupuai 7:16:44
2 Australia Redcliffe 7:17:97
3 New Zealand Team Hikoikoi 7:47:39
DQ Wallis & Futuna Lifuka Wallis Va’a 7:37:31
DQ Chile 8:36:20

Master 60 Women – V6 1000 Repechage 1 / 2 terminée/finished
1 Canada Canadian Orca Spirit 6:02:71
2 New Zealand Ngati Rehia Wahine Rehutai 6:15:13
3 Australia Central Coast 7:00:23

Master 60 Women – V6 1000 Repechage 2 / 2 terminée/finished
1 New Zealand Turama Quii Quii 6:48:01
2 New Zealand Aratika Tamaki-Tiare Mana Wahine 6:36:92
3 California Poca 6:53:30

Junior 16 Men – V6 1000 Repechage 1 / 2 terminée/finished
1 Tahiti Heiva’a Hoe 4:37:90
2 New Zealand Manukau Outrigger Canoe 4:41:92
3 New Zealand Hei Matau Paddlers 4:47:74
4 Tahiti Fere ihi 4:53:30
DQ Wallis&Futuna Lifuka Wallis Va’a 5:42:27

Junior 16 Men – V6 1000 Repechage 2 / 2  terminée/finished
1  Australia Bayside 4:43:61
2 New Zealand Horouta Waka Ama 4:50:51
3 New Zealand Mareikura Waka Ama club 4:56:81
4 Australia Bayside Wazza’s Warrior 5:08:64
5 New Zealand TOA Waka Ama Nohorua 5:14:55

Junior 16 Women – V6 1000 Heat 1 / 3  terminée/finished
1 New Zealand Horouta Waka Ama – Puhi Kaiariki  5:11:80
2 New Zealand Hei Matau Paddlers – Okareka  5:24:68
3 Tahiti – District de Va’a de Ua Pou 5:43:62
4 Tahiti – District de Va’a de Moorea 6:11:95
DQ ​Australia Bayside

Junior 16 Women – V6 1000 Heat 2 / 3  terminée/finished
1 Tahiti Tahiti – Heiva’a Hoe 5:23:04
2 Cook Islands Purotu O Te Moana 5:31:65
3 Tahiti – District de Va’a de Bora Bora 5:33:36
DQ New Zealand Waitakere Outrigger – Whatimai 5:24:55
DQ New Zealand Manukau Outrigger Canoe – Manu Wahine 5:53:15

Junior 16 Women – V6 1000 Heat 3 / 3 terminée/finished
1 New Zealand Rahui Pokeka Waka Sports – Manawaroa 5:27:88
2 Tahiti Tahiti – Fare Ihi 5:39:07
3 Tahiti – Mou’a Tamaiti No Papara 5:56:46
DQ New Zealand YMP Waka Ama – Hinetu 5:11:02

Master 70 Women – V6 500 (1 turn) Heat 1 / 2 terminée/finished
1 Canada Salish Sea 2:50:06
2 Hawai’i Na Molokama 3:00:80
3 Hawai’i Kai Opua 3:03:39
4 Hawai’i Waikiki Surf Club 3:05:93
5 ​Australia Central Coast 3:26:55

Master 70 Women – V6 500 (1 turn) Heat 2 / 2 terminée/finished
1 New Zealand Aratika Tamaki-Te Ara Pounamu 2:52:67
2 Australia Mooloolaba 2:52:73
3 Hawai’i Kawaihae 2:58:16
4 Hawai’i Hawaiian 3:03:99
DQ ​Hawai’i Kihei 3:04:61

Master 70 Men – V6 500 (1 turn) Heat 1 / 2 terminée/finished
1 Hawai’i Kihei 2:25:88
2 Hawai’i Anuenue 2:26:18
3 Tahiti – Ruahatu 2:28:83

Master 70 Men – V6 500 (1 turn) Heat 2 / 2 terminée/finished
1 Canada Calgary Icemen 2:23:72
2 New Zealand Parihaka Waka Ama – Kotuku 2:25:06
3 Hawai’i Na Molokama  2:29:05
4 Hawai’i Kihei 3:32:80

Master 40 Men – V6 1000 Heat 1 / 5  terminée/finished
1 Tahiti – Hinaraurea 4:26:43
2 New Zealand Te Waka Pounamu – Aoraki Matatu  4:35:05
3 Rapa Nui Rapa Nui 4:35:30
4 Australia Rockingham ROCC MANCANES 5:00:28
5 Brazil Sao Jose Paddle Club 6:00:87

Master 40 Men – V6 1000 Heat 2 / 5 terminée/finished
1 Tahiti Tahiti – Edt Va’a – A 4:27:46
2 New Caledonia PC Dumbea 4:40:19
3 Brazil Bra Va’a 4:44:49
4 New Zealand Akarana – Harambe Black 4:54:17
DQ Wallis & Futuna Lifuka Wallis Va’a 4:59:99

Master 40 Men – V6 1000 Heat 3 / 5 terminée/finished
1 Tahiti – District de Va’a de Moorea 4:29:68
2 Tahiti Tahiti – Edt Va’a – B 4:32:16
3 New Zealand Whakatu Marae Waka Ama – VO2 4:39:34
4 Brazil Ava Canoeiros Va’a 4:46:17
5 Wallis & Futuna Fugauvea Tauaalo 4:57:73

Master 40 Men – V6 1000 Heat 4 / 5 terminée/finished
1 Tahiti – Paddling Connection 4:25:13
2  New Caledonia Mont Dore Shell Team 1 4:38:87
3 New Zealand Akarana – Harambe Orange 4:40:43
4 Australia Gold Coast 4:54:49
5 Canada Chinook 5:02:73

Master 40 Men – V6 1000 Heat 5 / 5 terminée/finished
1 Tahiti – Toa Tai Va’a 4:29:60
2 New Zealand Horouta Waka Ama – Paikea Masters 4:37:38
3 New Caledonia As Kara 4:52:08
4 New Zealand Te Pou Herenga Waka Ama – Matukutururu 4:57:34
5 Brazil Vitoria Va’a 5:06:78
6 Australia Koa Kai 5:25:38

Master 40 Women – V6 1000 Repechage 1 / 3 terminée/finished
1 Tahiti – District de Va’a de Raiatea 5:15:28
2 New Zealand Horouta Waka Ama – Nga Kopara Toa 5:20:25
3 New Zealand Te Au Rere – Kapowai 
4 Brazil Canui Va’a 5:28:21
5 Hawai’i Lae’ula O Kai-15:40:90
DQ Brazil Sao Jose Paddle Club 5:38:88

Master 40 Women – V6 1000 Repechage 2 / 3 terminée/finished
1 Australia FNQ Far North Queensland 5:18:80
2 New Zealand Whakatu Marae Waka Ama Club Katcha Whaea 5:19:14
3 Australia Rockingham TEAM MATARIKI 5:35:61
4 Australia Gold Coast 5:42:62
5 California He’e Nalu O Marin 6:00:55
DQ Hawai’i Ka Mamalahoe 6:15:40

Master 40 Women – V6 1000 Repechage 3 / 3 terminée/finished
1 Tahiti – Arue Va’a 5:19:14
2  New Zealand Parihaka Waka Ama – Waitii 5:30:49
3 New Zealand Te Pou Herenga – Nganui 5:35:10
4 Canada Coast2Coast 5:52:19
5 Australia Redcliffe 5:54:42
6 California Santa Cruz 5:55:28

 

infos coronavirus

Vaccin, nucléaire, social : l’interview en Polynésie de Sébastien Lecornu, ministre des Outre-mer

La visite du ministre des Outre-mer en Polynésie s'est achevée vendredi après un passage dans l'archipel des Marquises. Sébastien Lecornu était l'invité de notre journal avant de repartir en métropole :

Une pétition pour pouvoir voyager en métropole

Les déclarations du ministre des Outre-mer ont douché les espoirs de centaines d’habitants qui espéraient enfin pouvoir fouler le sol de métropole...