mercredi 12 mai 2021
A VOIR

|

Championnats du monde de va’a : tous les résultats de la 4e journée

Publié le

Publié le 21/07/2018 à 5:13 - Mise à jour le 24/06/2019 à 15:53
Lecture 14 minutes

Le tableau des médailles

 

Tous les résultats

Master 50 Men – V1 500 Repechage 1/2  terminée / finished
1 Wallis & Futuna LATUNINA, Selito 2:28:64
2 New Caledonia TUI, Petelo 2:28:94
3 Canada SCHROTTER, Derek 2:33:56
4 Australia PARRISH, Warren 2:35:76
5 Brazil BOURLON, Nicolas 2:42:62
6 Australia PAULING, John 2:43:38
7 Chile JARA CASTRO, Leandro 2:43:69
8 Hawai’i COPE, Charles 2:44:81

 Master 50 Men – V1 500 Repêchage 2/2 terminée / finished
1 Fiji GUYOT, Pierre 2:28:68
2 New Zealand WEISS, Mike 2:29:20
3 Australia BRIGHT, Mark 2:31:44
4 Brazil FREITAS, Jorge 2:35:93
5 Brazil DEPARDO, Depardo 2:37:98
6 Chile BARDOU, Henri 2:42:33
7 Canada JALKOTZY, Martin 2:43:49
8 New Caledonia SHIU, Alexandre 2:46:03

Master 60 Women – V12 500 Final terminée / finished
1 New Zealand Kaihoe o Ngati Rehia 2:20:96
2 Hawai’i Island Masters 2:22:60
3 Hawai’i Team Hawaii 2:24:17
4 Australia Mooloolaba 2:25:23
5 Canada Canadian Orca Spirit 2:25:42
6 New Zealand Waitakere-Aratika Tamaki 2:29:22
7 California Poca 2:38:26
8 New Zealand Aratika Tamaki-Cook Islands 2:41:37

Master 40 Men – V1 500 Repechage  1 / 2 terminée / finished
1 New Zealand ROBERTS, Justin 2:27:34
2 New Caledonia TUFELE, Soane 2:27:90
3 New Zealand PAULING, Craig 2:28:12
4 Rapa Nui LILLO HAOA, Carlos 2:29:11
5 Rapa Nui TEAVE  LIEMPI, Hugo 2:29:11
6 Hong Kong LOPES DE MIRANDA, Alex 2:36:61
7 Canada MIHALYI, Tamas 2:37:20
8 Australia WILSON, Jay 2:37:30

Master 40 Men – V1 500 Repechage  2 / 2 terminée / finished
1 Rapa Nui DURAN VERIVERI, Omar 2:26:36
2 New Caledonia MAINGUET, Philippe 2:27:78
3  Brazil RIBEIRO FILHO, Chinês 2:30:90
4 Chile STREULY MOLINA, Andres 2:31:89
5 Wallis & Futuna KIKANOI, Siliva 2:33:48
6 Canada BORLE, Scott 2:35:75
7 Guam AGUON, John 2:47:79
8 Wallis & Futuna TULITAU, Sosefo

 Junior 19 Men – V12 500 Final terminée / finished
1 Tahiti District de Va’a de Bora Bora 1:44:41
2 Tahiti Team OPT EDT District de Va’a de Raiatea 1:45:48
3 Tahiti Tamarii Punaruu Mou’a Tamaiti No Papara 1:48:68
4 New Zealand Horouta Waka Ama – Daddy Heli’s 1:49:69
5 Australia Bayside 1:51:80
6 New Zealand Mareikura Waka Ama Club 1:54:03
7 Wallis & Futuna Lifuka Wallis Va’a 11:54:09
8 New Zealand Ngati Rehia – Oysters Reloaded 1:54:61

 Open Women – V1 500 Repechage  1 / 2 terminée / finished
1 Australia POSPISIL, Shanti 2:34:58
2 New Caledonia TERII, Rosemelle 2:36:40
3 Tahiti SAMG MOUIT, Pearl 2:37:07
4 Australia PAINE, Shania 2:41:16
5 Canada MONTGOMERY, Kathy 2:41:53
6 France TEURURAI, Heirani 2:44:70
7 Hawai’i KUCK, Danielle 2:45:23
8 New Caledonia MANATE, Moetuarii 2:46:58

Open Women – V1 500 Repechage  2 / 2 terminée / finished
1 Norfolk Island RUTLEDGE, Jess 2:37:21
2 Brazil SOARES, Vanessa 2:38:39
3 Great Britain FISCHER, Maria 2:40:01
4 Argentina CARSETTI, Silvana 2:41:85
5 Australia TETOHU, Olivette 2:42:51
6 Samoa MALAKI-WILLIAMS, Diana 2:42:87
7 TONGA VEHIKITE, Sci 2:46:28
8 Hawai’i CONRAD, Cynthia 2:46:34

Master 50 Women – V12  500 Final terminée / finished
1 Tahiti Ihilani Va’a  Ruahatu 2:05:23
2 Australia FNQ Far North Queensland 2:08:38
3 Australia Mooloolaba 2:10:99
4 New Zealand Ruamata   2:13:78
5 Tahiti District de Va’a de Moorea 2:14 36
6 New Zealand Orakei Water Sports 2:14:87
7 Hawai’i Team Oceanmele 2:15:29
8 Tahiti Papeari Va’a Here  Tamarii Punaruu 2:15:68

Master 70 Men – V1 500 Heat  1 / 3 terminée / finished
1 Tahiti REGNARD, Jean- Yves 2:36:30
2 Canada ROBERTS, John 2:38:35
3  New Zealand CLARK, Noel 2:42:07
4 Canada MACHACEK, Stan 2:49:78
5 New Zealand MCFARLAND, David 2:53:79
DQ  Hawai’i DONNELLY, Gilbert 2:51:08

 Master 70 Men – V1 500 Heat  2 / 3 terminée / finished
1 Hawai’i KOHLER, James 2:37:45
2  Canada AMUNDSON, Jon 2:43:91
3 Great Britain COURT, John 2:47:12
4 New Zealand VALE, Theo 2:50:73
DQ Tahiti FLORES, Michel 2:52:52
DQ Brazil STOCCO COELHO, Luiz 3:18:91

Master 70 Men – V1 500 Heat  3 / 3 terminée / finished
1 Hawai’i WILCOX, Gaylord 2:45:62
2 Canada KAZAKOFF, Doug 2:47:59
3 Canada ERDELSKY, Otto 2:50:68
4 New Zealand SYMONS, Charles 2:58:22
DQ Brazil CAILLAUX Marcello 3:11:07
DQ Tahiti TAVI, Pirifonia 3:11:41

Open Women – V12 500 Final terminée / finished
1 Tahiti Teva  Punaruu 1:59:10
2 New Zealand Horouta Waka Ama – Kaiarahi Toa 1:59:68
3 Tahiti Heiva’a Hoe District de Va’a de Bora Bora 2:01:63
4 Canada Kelowna Meridian
4 New Zealand Mareikura Waka Ama Club – Hinamanu 2:04:65
6 Cook Islands Outriggers – Team Poe 2:04:88
7 Australia FNQ Far North Queensland 2:06:23
8 Brazil 2:09:20

Junior 19 Women – V1 500 Repechage  1 / 1 terminée / finished
1 New Zealand MITA, Kyra 2:36:75
2 New Zealand AKURANGI, Tia 2:41:10
3 Australia HURST, Erin 2:42:59
4 Australia WILLIAMS, Kauri 2:43:52
5 Tahiti TEUIRA, Timiia 2:46:48
6 Tahiti VAHINEMOEA, Ravea 2:46:56
7 Australia COOPER, Sarah 2:48:77
8 Cook Islands WILLIAMS, Ashley 3:30:97

Master 40 Women – V6 1000 Heat  1 / 6 terminée / finished
1 Tahiti Tahiti – Teva 5:39:10
2 New Zealand Te Pou Herenga – Nganui 6:03:44
3 Australia Rockingham TEAM MATARIKI 6:06:68
4 Brazil Canui Va’a 6:12:69
5 California Santa Cruz 6:33:48

Master 70 Women – V1 500 Heat  1 / 2 terminée / finished
1 New Zealand CARNE, Sherry 3:07:74
2 Australia PRESCOTT, Pam 3:09:28
3 Canada MATSON, Ruth 3:25:68
4 California LEITES, Barbara 3:33:51
5 Hawai’i HIGGINS, Lonny 3:38:51
6 New Zealand HOWAT, Lesley 3:50:43
7 Hawai’i CARVALHO, Puanani 6:32:11

Master 70 Women – V1 500 Heat  2 / 2 terminée / finished
1 Canada MILLIGAN, Sue 3:11:31
2  New Zealand SCIASCIA, Gaylene 3:24:78
3 Australia ARBUCKLE, Di 3:37:35
4 New Zealand HARNOR, Cynthia 3:41:59
5 Pacific NorthWest USA DICKINSON, Charlene 3:51:45
6 Australia ATKINSON, Heather 4:14:90
7 Brazil CAILLAUX, Arinete 4:54:79
DQ Hawai’i LALANNE, Susan 4:08:17

Master 40 Women – V6 1000 Heat  2 / 6 terminée / finished
1 Tahiti Tahiti – Tamarii Punaruu 5:51:41
2 New Zealand Te Au Rere – Kapowai 6:06:11
3 New Zealand Te Au Rere – Kapowai 6:39:63
4 Australia Redcliffe 6:49:95

Master 40 Women – V6 1000 Heat  3 / 6 terminée / finished
1 Tahiti Tahiti – Tamarii Vairao 5:55:34
2 Hawai’i Lae’ula O Kai-1 6:18:17
3 Brazil Sao Jose Paddle Club 7:51:60
DQ  New Zealand Horouta Waka Ama – Nga Kopara Toa 5:57:06
DQ  Australia Koa Kai 6:45:05

 Open Men – V12 500 Final terminée / finished
1 Tahiti Maona A Hine EDT Va’a 1:41:96
2 Tahiti District de Va’a de Bora Bora  Team Tupuai 1:44:00
3 New Zealand Horouta Waka Ama – Woolley Kumara 1:44:26
4 Tahiti Arutua  District de va’a de Nuku Hiva 1:45:89
5 Wallis & Futuna Lifuka Wallis Va’a 1  1:46:88
6 New Caledonia Tuhaa Pae Va’a Eric Favre 1:46:93
7 Australia Mooloolaba 1:47:91
8 New Zealand Manukau Outrigger Canoe Club – Vaka Manu 1:48:10

Master 40 Women – V6 1000 Heat  4 / 6  terminée / finished
1 Canada Kelowna 5:53:14
2 New Zealand Whakatu Marae Waka Ama Club Katcha Whaea 5:58:13
3 Tahiti Tahiti – District de Va’a de Raiatea 6:01:85
4 Australia Gold Coast 6:24:52
5  Hawai’i Oceanmele 6:44:11

Master 50 Women – V1 500 Repechage  1 / 2 terminée / finished
1 Pacific NorthWest USA JORGENSON, Lori 2:45:31
2 France BURON, Sandrine 2:59:18
3 Canada TAYLOR, Heather 3:01:02
4 Cook Islands TAULU, Teina 3:01:32
5 California QUADY, Sarah 3:03:78
6 Hawai’i CRAWFORD, Leslie 3:07:07
7 Brazil CHAMBERLAIN , Marise 3:13:62
8 Germany PLANK, Birgit 3:13:83

Master 50 Women – V1 500 Repechage  2 / 2 terminée / finished
1 Canada PREHOFER, Carmen 2:50:90
2 New Zealand HILL, Shelly 2:51:02
3 Pacific NorthWest USA RENAUD-WILKINSON, Anne 2:54:27
4 Australia BANKS, Frances 2:56:51
5 Niue MISIPEKA, Karyn 2:58:02
6 Canada TOWN, Katherine 3:02:75
7 Hawai’i GURTLER, Suzette 3:12:72
DNS. Cook Islands TAUTU, Mena

 Master 40 Women – V6 1000 Heat  5 / 6 terminée / finished
1 New Zealand Te Au Rere – Uruhina 5:59:15
2 Australia FNQ Far North Queensland 6:06:57
3 Tahiti Tahiti – Arue Va’a 6:08:94
4 Hawai’i Ka Mamalahoe 8:54:89

Master 50 Men – V12  500 Final terminée / finished
1 Tahiti Pirae Va’a  Team Teahupoo 1:48:28
2 Tahiti Mihere  District De Va’a Moorea 1:49:08
3 Tahiti EDT Va’a District de va’a de Raiatea 1:49:35
4 New Zealand Horouta Waka Ama – Temoana 1:52:92
5 New Zealand Taniwa 1:53:31
6 Australia Redcliffe 1:53:58
7 Brazil Brasil 1 2:00:51
8 Canada 50 V12 2:02:55

Open Men – V1 500 Repechage  1 / 3 terminée / finished
1 New Caledonia MAMA, Herman 2:10:24
2 New Zealand KING, Tupu 2:10:44
3 Italy ARALDO, Alberto 2:12:70
4 New Caledonia CHRISTOPHE, Tuhiarii 2:15:40
5 Brazil DOS REIS DE SOUZA, Paulo 2:17:84
6 TONGA FINAU, Fole (Daleki) 2:22:92
7 Great Britain SMITH, Billy 2:26:26
8 Hawai’i KAMALU, Noa 2:37:02

Open Men – V1 500 Repechage  2 / 3 terminée / finished
1 New Zealand MOON, Shannon 2:09:37
2 Rapa Nui TUKI JIMENEZ, Hugo 2:10:82
3 Rapa Nui HIDALGO-IKA, Jose 2:12:94
4 Wallis & Futuna TUAKOIFENUA, Saki 2:19:50
5 Wallis & Futuna TUULAKI, Tuuga 2:27:20
6 Wallis & Futuna LAUFILITOGA, Jérôme 2:32:84
DQ Hawai’i SANTOS, Triston 2:11:19
DQ Hawai’i PACHECO, Kelekolio 2:31:05

 Master 40 Women – V6 1000 Heat  6 / 6 terminée / finished
1 Hawai’i Healani 6:22:87
2 New Zealand Parihaka Waka Ama – Waitii 6:24:93
3 Canada Coast2Coast 6:43:49
DQ Australia Maia 7:44:80
DQ Tahiti – District de Va’a de Moorea 9:14:93

Open Men – V1 500 Repechage  3 / 3 terminée / finished
1 New Caledonia TIHOPU, Moana 2:09:72
2 Australia ROLFE, Joshua  2:11:19
3 New Zealand CAMPBELL, Bruce 2:11:90
4 Rapa Nui LEON-PAKARATI, Miguel 2:12:42
5 Canada SCHROTTER, Derek 2:23:22
6 Brazil DE OLIVEIRA, Gabriel 2:25:19
7 Samoa MAEA, Tavita 2:26:51
8 Canada MIHALYI, Tamas 2:39:16

Junior 19 Men – V1 500 Repechage  1 / 1 terminée / finished
1 Australia WEBB, Ky 2:11:66
2 New Zealand APANUI-NEPE, Darius  2:11:99
3 Wallis & Futuna VALEFAKAAGA, Sefo  2:18:11
4 New Caledonia SIAKINUU, Benjamin  2:18:42
5 New Zealand MUNROE, Toi 2:21:19
6 Australia WALSH, Matthew 2:21:33
7 Cook Islands PUTAIRI, Caleb 2:31:33
8 Cook Islands VAINIKOLO, Weslee 2:41:51

 Junior 19 Women – V6 1000 Heat  1 / 3 terminée / finished
1 Tahiti Tahiti – Pueu Nui 5:51:94
2 New Zealand Mareikura Waka Ama Club – Poemoana 5:58:13
3 New Zealand Turangawaewae Waka Sports 6:16:10
4 Tahiti Tahiti – Toiki Va’a 6:30:91
5 Australia Bayside 6:31:57

Master 70 Men – V12 500 St. Final terminée / finished
1 Hawai’i Team Hawaii 2 2:06:30
2 Hawai’i Team Hawaii 1 2:08:30

Master 40 Men – V1 500 Semi  1 / 2 terminée / finished
1 Tahiti ROOPINIA, Patete 2:10:72
2 Rapa Nui DURAN VERIVERI Omar  2:16:19
3 New Zealand HODGES, John Turi 2:16:52
4 New Caledonia MAINGUET Philippe 2:16:85
5 Tahiti MOEINO, Maitha 2:17:06
6 New Caledonia CLAVEL, Yann 2:18:52
DQ Australia SMITH, Darren 2:19:00
DQ New Zealand DONALDSON, Grant 2:49:95

 Junior 19 Women – V6 1000 Heat  2 / 3 terminée / finished
1 New Zealand Te Paerangi -Tiare Maori 5:29:80
2 New Zealand Horouta Waka Ama – Pipitaiari 5:48:73
3 Tahiti Tahiti – District de Va’a de Raiatea 6:07:75
4 Tahiti Tahiti – Fare Ihi 6:43:24

Master 40 Men – V1 500 Semi  2 / 2 terminée / finished
1 Tahiti HIKUTINI, Chevalier 2:13:00
2 New Zealand RIMENE, Paddy  2:15:75
3 New Zealand GILRAY, Ross 2:15:79
4 Brazil DOS REIS DE SOUZA, Paulo 2:16:64
5 New Caledonia  TUFELE Soane 2:17:98
6 Canada ANG, Ken  2:26:41
7 Brazil ALVES, Kenny 2:30:03

 Master 50 Women – V1 500 Semi  1 / 2 terminée / finished
1 Tahiti LORFEVRE ÉPSE COWAN, Mahinatea 2:32:48
2 New Zealand TAINUI, Louise   2:37:79
3 Pacific North West USA JORGENSON Lori 2:40:76
4 Tahiti FAN, Martine  2:44:90
5 Australia RASMUSSEN, Jenny 2:46:84
6 Australia MITCHELL, Jan 2:49:96
7 Pacific North West USA RENAUD-WILKINSON Anne 2:52:84
8 New Zealand HILL Shelly 2:59:78

Master 70 Women – V12 500 St. Final terminée / finished
1 Hawai’i Team Maui 2:27:06
2 Australia Mooloolaba 2:30:35
3 Hawai’i Team Big Island 2:31:51
4 Hawai’i Team Oahu 2:32:29

Junior 19 Women – V6 1000 Heat  3 / 3 terminée / finished
1 New Zealand Horouta Waka Ama – Hinetoa 5:37:08
2 Australia Mooloolaba 5:55:99
3 New Zealand Manukau Outrigger Canoe – Manu Wahine 5:58:25
4 Tahiti Tahiti – Heiva’a Hoe – B 3   5:59:19
5 Tahiti Tahiti – Heiva’a Hoe – A 6 6:34:61

Master 50 Women – V1 500 Semi  2 / 2 terminée / finished
1 Tahiti FAURA, Frida 2:36:57
2 Tahiti LORFEVRE ÉPSE ARAI, MaiteNew Zealand TE PAA, Sugar 2:40:41
3 New Zealand PAPUNI, Maylene 2:42:18
4 New Zealand TE PAA Sugar 2:46:07
5 Canada TAYLOR Heather 2:47:30
6 Canada PREHOFER Carmen 2:48:33
7 France BURON Sandrine 2:58:43
DNS. New Zealand KAUIKA, Anne

Junior 16 Men – V1 500 Repechage  1 / 1 terminée / finished
1 New Zealand NGATAKI, Kacey 2:15:04
2 New Zealand PAENGA-MORGAN, Anaru Australia HURST, Joshua 2:17:94
3 Rapa Nui ATAN HOTUS, Rangi Nui 2:18:36
4 New Caledonia BASTIEN, Terii 2:22:23
5 Australia EKETONE, Tre 2:24:56
6 Australia MORRIS, Callum 2:26:60
7 Wallis & Futuna TAUHOLA, Tuilagi 2:30:39
8 Australia HURST Joshua 2:30:98

Master 60 Women – V6 1000 Heat  1 / 4 terminée / finished
1 Australia Mooloolaba
2 New Zealand Waitakere Nga Hau e Wha
3 New Zealand Aratika Tamaki-Tiare Mana Wahine
DQ Tahiti – Matuatua Vahine
DQ  Hawai’i Kamehameha – Hilo

 Junior 16 Women – V1 500 Repechage  1 / 1 terminée / finished
1 New Zealand PEWHAIRANGI, Te Aomihia 2:37:39
2 Tahiti LEE, Miho  2:38:92
3 Tahiti TAUPUA, Koheilani 2:41:39
4 Cook Islands THOMPSON, Danika 2:49:65
5 New Caledonia SIAKINUU, Meleani  2:52:81
6 New Zealand NIBLETT, Katarina 3:04:95
7 Australia RIXON, Sophie  3:13:69
8Australia RIXON, Natalee 3:14:64

Master 60 Men – V1 500 Repechage  1 / 1 terminée / finished
1 Canada MCLELLAN, Pat 2:36:60
2 Hawai’i MARSTON, Chris 2:37:37
3 New Zealand HALKYARD, Bill 2:38:12
4 Brazil GOMES CATHARINO, Marcio 2:50:76
5 Hawai’i COPE, Charles 2:51:29
6 Canada MACKAY, Tom 2:53:27
7 Australia PALMER, Richard 2:57:00
8 Australia SCHUSTER-TE-UIRA, Richard 3:04:06

 Master 60 Women – V6 1000 Heat  2 / 4 terminée / finished
1 Hawai’i Waikiki Surf Club 7:09:42
2 California Poca 7:14:47
3 New Zealand Ngati Rehia Wahine Rehutai 7:19:11
DQ Brazil Canui Va’a
DQ Hawai’i Kai Opua 6:26:00

Master 50 Men – V1 500 Semi  1 / 2 terminée / finished
1 Tahiti NENA, Tauhiti 2:15:58
2 Wallis&Futuna LATUNINA Selito 2:19:10
3 Tahiti HART, Steve 2:19:66
4 New Caledonia CHABAL, Jean-philippe 2:21:19
5 New Caledonia  TUI Petelo 2:24:73
6 Australia BRIGHT Mark 2:37:28
7 Italy CALSO, Salvatore – Ficpo Milano  2:41:60
8 Canada BORLE, Scott 2:44:89

Master 50 Men – V1 500 Semi  2 / 2 terminée / finished
1 Tahiti AVAEPII, Rene 2:15:66
2 New Zealand PAYN, Graham 2:19:71
3 Fiji GUYOT Pierre 2:21:31
4 New Zealand HOHEPA, Stephen 2:22:22
5 Tahiti TEMARII, Michel 2:22:69
6 Canada SHROTTER Derek 2:23:40
7 New Zealand WEISS Mike  2:36:18
8 New Zealand KEANEY, Sean 2:44:28

Master 60 Women – V6 1000 Heat  3 / 4 terminée / finished
1New Zealand Ngati Rehia Team Taitokerau 6:11:26
2 Hawai’i Outrigger 6:19:73
3 Canada Canadian Orca Spirit 6:32:50
4 New Zealand Turama Quii Quii 7:38:02
DNS Hawai’i Haleiwa Outrigger

 Master 40 Women – V1 500 Repechage  1 / 2 terminée / finished
1 Canada MONTGOMERY, Kathy 2:42:02
2 New Zealand RADONICH, Vesna 2:45:53
3 Great Britain THOMAS, Siobhan 2:46:43
4 Hawai’i KAHOOKELE, Marjie 2:47:56
5 Canada WILLIS, Kerry 2:56:51
6 Brazil CARNEIRO, Diana 2:58:03
7 New Caledonia TAEREA, Maire 3:03:10
8 France VIGIER, Stephanie 3:07:72

 Master 40 Women – V1 500 Repechage  2 / 2 terminée / finished
1 Australia ROLFE, Kate 2:46:94
2 Rapa Nui DURAN VERIVERI, Noelia 2:53:24
3 Canada PREHOFER, Carmen 2:53:31
4 Australia MORGAN, Emma 2:54:39
5 Brazil DE CARVALHO, Daniela 2:56:39
6 Hawai’i GURTLER, Suzette 3:12:60
7 Brazil DE AZEVEDO, Carla Mattos 3:21:48
DQ California SHOLLY, Nicole 3:08:64

Master 60 Women – V6 1000 Heat  4 / 4 terminée / finished
1 Hawai’i Island Masters 6:23:17
2 Canada Powell River 6:38:66
3 Australia Central Coast 7:27:99
DQ California Poca2 7:33:14
DQ New Zealand Wakatipu Tahu-nui-a-rangi 8:48:55
 

Open Women – V1 500 Semi  1 / 2 terminée / finished
1 Tahiti BERNADINO, Hinatea 2:24:10
2 New Zealand WILLIAMS, Akayshia  2:27:09
3 New Zealand HODGES, Marianna 2:27:22
4 Tahiti MAONI, Vaimiti 2:28:27
5 New Zealand CAMPBELL, Kiwi 2:30:14
6 Australia POPSPISIL Shanti 2:31:93
7 New Caledonia  TERII Rosemelle 2:33:63
8 California JORDAN, Sara 2:39:40

Open Women – V1 500 Semi  2 / 2 terminée / finished
1 New Zealand ELKINGTON, Marama 2:24:12
2 Canada STANLEY, Leanne 2:28:52
3 New Zealand CAMPBELL, Cory 2:29:94
4 Tahiti TARUOURA, Puatea 2:33:51
5 New Caledonia BARBOU, Marcy 2:36:08
6 Germany BIRSE, Laura 2:36:29
7 Brazil SOARES Vanessa 2:37:43

Master 60 Men – V6 1000 Heat  1 / 2 terminée / finished
1 Tahiti – Pirae Va’a – A 5:14:23
2 Hawai’i Na Molokama 5:15:89
3 Tahiti – District de Va’a de Moorea 5:23:48
4 Australia Rockingham Dad’s Army 5:24:35
5 New Zealand Kaihoe o Ngati Rehia 5:52:94
6 Canada Greystrokes  6:43:81

Open Men – V1 500 Semi  1 / 2 terminée / finished
1 Tahiti CERAN JERUSALEMY, Kevin 2:03:44
2 Tahiti TAEREA, Hititua 2:04:51
3 Tahiti PAHUIRI, Teanavai 2:06:71
4 Australia ABBOTT, Matthew 2:08:36
5 New Caledonia MAMA Herman 2:10:69
6 New Zealand MOON Shanon 2:12:34
7 CAMPBELL Bruce 2:16:01
8 Rapa Nui TUKI JIMENEZ Hugo 2:16:35

Open Men – V1 500 Semi  2 / 2 terminée / finished
1 Tahiti THON SING, Revi 2:02:84
2 Tahiti MILLON, Manutea 2:04:00
3 New Zealand ROOZENDAAL, Ash 2:09:19
4 Australia ROLFE Joshua 2:09:33
5 New Zealand KING Tupu 2:10:14
6 Australia OLDS, Mitchell 2:10:80
7 New Caledonia TIHOPU Moana 2:12:49
8 Rapa Ni LEON-PAKARATI Miguel 2:14:21

Master 60 Women – V1 500 Repechage  1 / 1 terminée / finished
1 Tahiti AUGER, Sylvie 2:57:02
2 Hawai’i CRAWFORD, Leslie 3:00:35
3 Canada GILVERSON, Rama 3:01:46
4 California OSBORNE, Cynthia 3:10:69
5 California DRESBACH, Linda 3:11:91
6 Pacific NorthWest USA LAI, Corky 3:12:92
7 California TREVINO, Carolyn 3:37:60
8 Australia DUFFIELD, Jill 4:05:25

Master 60 Men – V6 1000 Heat  2 / 2 terminée / finished
1Tahiti – Team OPT  5:05:69
2 Tahiti – Pirae Va’a – B 5:27:78
3 Canada Calgary Icemen 5:35:97
4 New Zealand Hoe Aroha Whanau O Mauao Fluffy Slippers 5:37:89
DNS New Zealand Parihaka Waka Ama – Kotuku 70s
DQ Brazil Canui Va’a 10:13:21

 Junior 19 Men – V1 500 Semi  1 / 2 terminée / finished
1 Tahiti PAHUIRI, Teanavai  2:06:81
2 New Caledonia MAINGUET, Paul 2:09:04
3 New Caledonia MAINGUET, Albert 2:10:68
4 Australia WEBB Ky 2:11:23
5 Tahiti TAPI, Otahi 2:12:05
6 Tahiti PUTU Lister 2:12:30
7 Australia CULLEN, Ashton 2:17:97
8 Wallis&Futuna VALEFAKAAGA Sefo 2:18:62

Junior 19 Men – V1 500 Semi  2 / 2 terminée / finished
1 Tahiti MAI, Lewis 2:11:64
2 Tahiti BERNADINO, Keanu 2:12:25
3 New Zealand APANUI-NEPE Darius 2:12:69
4 Hawai’i SANTOS, Triston 2:15:26
5 Wallis & Futuna FOLOKA, TUA 2:15:32
6 New Caledonia SIAKINUU Benjamin 2:18:77
7 New Zealand WAINOHU-KEMP, Keanu 2:19:08
DNS TU Taiarinui

Master 40 Women – V1 500 Semi  1 / 2 terminée / finished
1 Tahiti NOTO EP. TEMAIANA Marguerite 2:28:23
2 New Zealand MCCAULL, Tui 2:30:68
3 New Zealand HEKE, Yvette 2:32:82
4 New Zealand RADONICH Vesna 2:36:47
5 Tahiti BIGOT, Chantal 2:37:12
6 Australia POKIA, Maria 2:37:50
7 Canada MONTGOMERY Kathy 2:40:47
8 New Zealand TE WHATA, Kara 2:40:65

Master 40 Women – V1 500 Semi  2 / 2 terminée / finished
1 New Caledonia MAINGUET, Cynthia 2:32:79
2 Germany BIRSE, Laura 2:33:49
3 New Zealand RAPANA, Raanj 2:34:72
4 Tahiti TEIHOARII, Vivine 2:35:40
5 New Zealand SCRAGG, Penny 2:42:20
6 Australie ROLFE Kate 2:47:08
7 Rapa Nui DURAN VERIVERI Noelia 2:51:05
8 Niue MISIPEKA, Karyn 2:54:79

Master 60 Women – V1 500 Semi  1 / 2 terminée / finished
1 Australia STANSFIELD, Yvonne 2:40:61
2 New Zealand TANE, Elizabeth 2:45:35
3 Canada TAYLOR, Heather 2:45:77
4 Hawai’i WEISS, Vanessa 2:47:05
5 New Zealand HEKE, Kura 2:48:49
6 Canada TOWN, Katherine 2:57:75
7 Canada GILVERSON Rama 2:58:02
8 Tahiti AUGER SYLVIE 3:02:23

Master 60 Women – V1 500 Semi  2 / 2 terminée / finished
1 Tahiti LANGOMAZINO, Brigitte 2:38:99
2 Australia HALBERT, Monica 2:46:40
3 Pacific NorthWest USA RENAUD-WILKINSON, Anne 2:47:46
4 New Zealand COLLIER, Maria 2:50:32
5 New Zealand HILDEBRANDT, Katja 2:50:47
6 Hawaii CRAWFORD Leslie 2:55:91
7 Tahiti LEMAIRE, Maeva 3:00:76
8 Californie OSBORNE Cynthia 3:00:97

 Master 50 Men – V6 1000 Heat  2 / 4 terminée / finished
1 New Caledonia AS KARA 4:41:36
2 Tahiti – Edt Va’a 4:41:49
3 New Zealand Horouta Waka Ama – Temoana 5:08:46
4 Canada Northern Lights 5:21:92
DQ Tahiti Tahiti – District de Va’a de Raiatea 4:39:83

 Master 60 Men – V1 500 Semi  1 / 2 terminée / finished
1 Tahiti BERNADINO, Rodo 2:21:26
2 Tahiti TERIIPAIA, Toromona 2:22:95
3 New Zealand KING, David 2:23:37
4 Hawai’i MC BRIDE, Jeff 2:23:83
5 Hawai’i GOODALE, David 2:29:94
6 New Zealand KEE, Peter 2:30:14
7 Canada MCLELLAN Pat 2:31:96
8 New Zealand HALKYARD Bill 2:32:38

Master 60 Men – V1 500 Semi  2 / 2 terminée / finished
1 Tahiti AGNIERAY, Bruno  2:22:23
2 Australia LANGLEY, Paul  2:23:11
3 Tahiti VIGOR, Andre 2:26:78
4 Brazil MUNDIM, Ivan 2:30:37
5 Hawaii MARBSTON Chris 2:32:02
6 Canada JALKOTZY, Martin  2:33:56
7 Brazil GOMES CATHARINO Marcio 2:44:19
DNS New Caledonia BASTIEN, Bernard 3 45  6 7 8

 Master 50 Men – V6 1000 Heat  3 / 4 terminée / finished
1 Tahiti – District de Va’a de Moorea 4:41:66
2 Tahiti – Mihere 4:42:71
3 Australia Redcliffe 4:56:24
4 New Zealand Waka Ama O Whakatane – Matau 4:56:57
5 Brazil Mauna Loa 5:19:14

Master 50 Men – V6 1000 Heat  4 / 4 terminée / finished
 1 Tahiti Team Teahupoo 4:45:48
2 Tahiti Pirae Va’a 4:47:36
3 New Zealand Taniwha 5:01:69
4 New Zealand Ngati Rehia Seniors 5:05:23
5 Brazil Italo Va’a 5:45:92
6 Canada Latitude 50 5:56:02

Junior 19 Women – V6 1000 Repechage  1 / 2  terminée / finished
1 New Zealand Horouta Waka Ama 5:22:11
2 Tahiti District de Va’a 5:34:01
3 Tahiti Fare Ihi 5:41:48
4 Tahiti Heiva’a Hoe B 5:41:50
DQ New Zealand Turangawaewae Waka  6:18:43

Junior 19 Women – V6 1000 Repechage  2 / 2 terminée / finished
1 Australia Mooloolaba 5:24:26
2 New Zealand Manukau Outrigger Canoe 5:25:56
3 Australia Bayside 5:35:62
4 Tahiti Toiki Va’a 5:39:90
5 Tahiti Heiva’a Hoe A 5:55:90

infos coronavirus