mardi 15 juin 2021
A VOIR

|

Trophées de la communication : et les gagnants sont…

Publié le

La remise des prix des Trophées de la communication s’est tenue vendredi soir, dans le grand amphithéâtre de l’ISEPP. Ce concours a été organisé par les élèves de la licence 3 Info-com de l'établissement, dans le cadre de leur projet de fin d’études. Retrouvez ci-dessous la liste complète des lauréats.

Publié le 08/05/2021 à 12:44 - Mise à jour le 08/05/2021 à 12:44
Lecture < 1 min.

La remise des prix des Trophées de la communication s’est tenue vendredi soir, dans le grand amphithéâtre de l’ISEPP. Ce concours a été organisé par les élèves de la licence 3 Info-com de l'établissement, dans le cadre de leur projet de fin d’études. Retrouvez ci-dessous la liste complète des lauréats.

Catégorie amateurs – domaine visuel
1er prix : Hitivai Oopa (affiche publicitaire de l’école Poly 3D)
2e prix : Iki Tarahu (affiche de sensibilisation à l’addiction aux écrans « Te nuna’a e a’ara »)
3e prix : Emma Mathieu (affiche de sensibilisation pour la protection des océans)

Catégorie amateurs – domaine audiovisuel
1er prix : Mathilde Zampieri (vidéo qui met en avant la beauté et la préservation des océans au travers du sport)
2e prix : Daniel Blaise (vidéo qui promeut l’écomobilité et le consommer local)
3e prix : Mahana Brothers (vidéo réalisée pour un projet White Wingo et Polykart)

Catégorie professionnelle – domaine campagne publicitaire
1er prix : Temoe Itchner de Moe Work (affiche de sensibilisation contre l’Ice au fenua)
2e prix : Exotic Garden (affiche pour la publicité de Coca-Cola)
3e prix : Life is Love (affiche pour l’élection Miss et Mister Tuhaa Pae)

Catégorie professionnelle – domaine vidéo publicitaire
1e prix : Heiano Alezrah de EM Production (vidéo publicitaire du nouveau 4×4 Changan F70 Hunter)
2e prix : Éric Vanns de MRock Studio (vidéo publicitaire d’un produit local le « Tamure Rhum »)
3e prix : Tahiti Co-working (vidéo publicitaire qui met en avant l’espace de coworking à Papeete)

Catégorie professionnelle – domaine Une de magazine
1e prix : Dominique Schmitt de Tahiti Pacifique (Une de magazine sur les effets des essais nucléaires en Polynésie française)
2e prix : Taema Cunéo de Communicative Design (Une de magazine sur l’économie face au Covid-19)
3e prix : Marianne Hurrand de MH graphisme (Une de magazine pour promouvoir le tourisme local)

Catégorie professionnelle – domaine photographie
1er prix : Alexandre Lacroix de Vaa News (photographie qui met en valeur le sport local)
2e prix : Nicolas Hirigoyen (photographie de mode pour la marque Gaëlle.F)
3e prix : Manutea Rambaud (photographie qui met en valeur l’instant présent et qui soutient la cause des femmes atteintes du cancer)

infos coronavirus