samedi 8 mai 2021
A VOIR

Vente du plus gros diamant taille cœur jamais mis aux enchères

Publié le

Publié le 03/05/2017 à 9:44 - Mise à jour le 03/05/2017 à 9:44
Lecture < 1 min.

Ce lot phare de la célèbre maison d’enchères est composé d’un collier de perles de culture auquel est attaché le diamant, une pierre de 92 carats. Ce diamant blanc, sans aucune impureté est surnommé « La Légende ». Il est estimé par les experts entre 14 et 20 millions de dollars.

Il est signé Boehmer et Bassenge, un nouveau venu dans le cercle très fermé des grands joailliers, qui a repris les noms de fameux bijoutiers à la cour du roi de France au XVIIIe siècle. Ces bijoutiers créèrent le fameux « Collier de la Reine », de près de 650 diamants et pesant 2.800 carats, dont l’affaire, l’une des plus fameuses escroqueries de l’Histoire, ébranla profondément la monarchie sous Louis XVI.

Lors de la vente du 17 mai, quelque 250 bijoux exceptionnels seront proposés à Genève.

AFP

infos coronavirus