mardi 7 décembre 2021
A VOIR

|

Coupe de France de football : deux Tahitiens dans l’équipe qu’affrontera l’AS Venus

Publié le

Les joueurs de l'AS Venus vont participer les 13 et 14 novembre au 7e tour de la Coupe de France de football en métropole.

Publié le 03/11/2021 à 13:52 - Mise à jour le 03/11/2021 à 15:19
Lecture 2 minutes

Les joueurs de l'AS Venus vont participer les 13 et 14 novembre au 7e tour de la Coupe de France de football en métropole.

Le tirage au sort du 7e tour de la Coupe de France a été effectué ce mercredi au siège de la Fédération française de football.

L’AS Venus affrontera l’équipe de Trésillac Antonne PFC dans laquelle évoluent… deux joueurs tahitiens. Kavai’ei Morgant et Eddy Kaspard avaient participé à la Coupe du monde U20 en Pologne.

Les matchs du 7e tour de la Coupe de France se dérouleront les 13 et 14 novembre en métropole.

Le tirage complet :

Groupe A

  • US Thionville Lusitanos – ASC Bisheim
  • AS Morhange – ES Thaon
  • UL Plantières – AS Nancy Lorraine
  • RS Champigneulles – FC Soleil
  • Reims Sainte-Anne – FC 93
  • RS Magny – FC Éloyes
  • FC Sarrebourg – Espérance Aulnaysienne
  • ES Molsheim Ernolsheim – US Créteil Lusitanos
  • CS Sedan Ardennes – Paris FC
  • SC Shiltigheim – US Sarre-Union

Groupe B

  • AS Monchat Lyon – FR Saint-Marcel
  • Brest Jura Foot – FC Sochaux Montbéliard
  • As Jura Dolois Football – Bourg-en-Bresse Péronnas
  • RC Lons-le-Saulnier – Jura Sud Foot
  • Morteau Montlebon – FC Nogentais
  • Saint-Appolinaire – Dijon FCO
  • AS Illzach Modenheim – FC Mulhouse
  • ASL Koetzingue – Lyon La Duchère

Groupe C

  • Côte Chaude Sportif – Haut Lyonnais
  • FC Bourgoin Jallieu – Ain Sud
  • FC St-Cyr Collonges – Grenoble Foot 38
  • RC de Vichy – Andrézieux-Bouthéon
  • FC Limonest – AJ Auxerre
  • Chambéry Savoie Football – FC Villefranche Beaujolais
  • Vénissieux FC – US Cône Football
  • CS Neuvillois – Moulins Yzeure Football

Groupe D

  • FC Langlade – RC Haut Agde
  • JS Chemin Bas d’Avignon – AVS Frontignan AC
  • US Blavozy – Rodez
  • AS Cannes – Le Puy Football
  • ES Canet Rocheville Football – Istres FC
  • Alès – FC Bastia Borgo
  • Aubagne FC – FC Martigues
  • N Laudun L’Artois ou St Estève Perpignan – Nîmes Olympique

Groupe E

  • Montluçon Football – Bergerac
  • Stade Bordelais – AS Muret
  • Cestas – SO Cholet
  • Canet en Roussillon – Pau FC
  • Toulouse Métropole FC – Brive
  • Limens JSA – Montauban FC
  • Trélissac – AS Vénus
  • FC Libourne – Toulouse FC

Groupe F

  • Anzin Saint-Aubin – Amiens SC
  • AC Cambrai – FC Raismes
  • Valenciennes du Temple – AC Amiens
  • ES Bully-les-Mines – Entente Feignies Aulnoye FC
  • Tourcoing – Valenciennes FC
  • Calonne Ricouart FC – Oissel
  • Hamel ESM – Salouel Saleux Foot
  • Wasquehal – Stade Béthunois FC
  • Chambly – FC Rouen 1899
  • Waziers USM – AS Beauvais

Groupe G

  • J3S Amily Football – Cergy-Pontoise
  • Etaples AS – Quevilly Rouen Métropole
  • AS Val-de-Reuil – GFC Ajaccio
  • US Esquelbecq – Red Star
  • Linas Montlhéry – Dunkerque
  • Olympique Limbrois – Versailles
  • Quevilly Saint-Julien – AS Poissy
  • FC de Loon-Plage – Evreux

Groupe H

  • AS Vierzon – Le Havre
  • FC Ouest Tourangeau – US Chauvigny
  • ES Guéretoise – Chartres
  • Chatou – Nanterre ES
  • AC Ajaccio – US Orléans
  • Feytiat – Stade Poitevin
  • AS Panazol – Sénart-Moissy
  • CS Mainvilliers – Angoulême Charente FC

Groupe I

  • Dinan Léon FC – Caen
  • Stade Plabennec – US Saint-Malo
  • Perros Louannec – Lannion FC
  • AG Caen Football – AS Vitré
  • US Liffré – Guingamp
  • FC Saint-Lo Manche – Stade Briochin
  • CS Plédran – Jumeaux de M’Zoisia
  • AS Trouville Deauville – Plancoet Arguenon

Groupe J

  • AGL Drapeau Fougères – SC Bastia
  • Les Herbiers – Olympique Saumur FC
  • Paotred Gabéric qualifié
  • US Saint-Philibert de Grand-Lieu – Vannes OC
  • Luçon FF – Stade Lavallois
  • La Roche-sur-Yon – Le Mans FC
  • Carquefou – US Trégunc
  • Voltigeurs de Chateaubriant – La Roche VF

infos coronavirus