lundi 8 mars 2021
A VOIR

|

Championnats du Monde de Va’a : tous les résultats de la 3e journée

Publié le

Publié le 20/07/2018 à 5:34 - Mise à jour le 24/06/2019 à 15:53
Lecture 15 minutes

FIN DES COURSES DAY 3

OPEN WOMEN – V1 500 #HEAT6
1 – CAMPBELL CORY (New Zealand) – 2:29.91
2 – BARBOU MARCY – (Nouvelle Calédonie) – 2:37.55
3 – MALAKI-WILLIAMS DIANA (Samoa) – 2:38.12
4 – PAINE SHANIA (AUstralie) – 2:41.98
5 – FINAU SARAH (Tonga) – 2:46.18
6 – ZUNIGA TUKI KIARATI (Rapa Nui) – 2:49.38
7 – BULUSSAN KA’E (Hawai’i) – 3:35.17

OPEN WOMEN – V1 500M #HEAT5
1 – WILLIAMS AKAYSHIA (new Zealand) – 2:25.08
2 – MAONI VAIMITI (Tahiti) – 2:27.53
3 – MANATE MOETUARII (Nouvelle Calédonie) – 2:39.20
4 – TEURURAU HEIRANI (France) – 2:43.66
5 – CONRAD CYNTHIA (Hawai’i) – 2:43.90
6 – DE CARVALHO DANIELA (Brésil) – 2:48.80
7 – MELAMED RITA (California) – 3:09.46
8 – PEREDA BRITTNEY (Guam) – 3:21.68

OPEN MEN – V12 500M #HEAT3
1 – MAONA A HINE EDT VA’A (Tahiti) – 1:42.24
2 – DISTRICT DE VA’A DE BORA BORA TEAM TUPUAI (Tahiti) – 1:43.77
3 – AKARANA-TEAM PINEULA UNITED (New Zealand) – 1:49.05
4 – FAGAUVEA TAUAALO (Wallis & Futuna) – 1:49.76
5 – REDCLIFFE (Australia) – 1:50.31
6 – CHILE (Chili) – 1:56.38

OPEN WOMEN – V1 500M #HEAT4
1 – TARUOURA PUATEA (Tahiti) – 2:32.38
2 – BRISE LAURA (Germany) – 2:35.91
3 – FISCHER MARIA (Great Britain) – 2:40.98
4 – TETOHU OLIVETTE (Australia) -2:42.96
5 – ORENALLA BAK CATALINA (Chili) – 2:42.96
6 – VUILLEQUEY ANNE-CAROLINE (France) – 2:51.58
7 – VARGAS ANA (California) – 3:09.23

OPEN WOMEN – V1 500M #HEAT3
1 – ELKINGTON MARAMA (New Zealand) – 2:24.50
2 – STANLEY LEANNE (Canada) – 2:28.34
3 – POPSIL SHANTI (Australia) – 2:31.79
4 – TERII ROSEMELLE (Nouvelle Calédonie) – 2:36.77
5 – CHANTRY SABRINA (France) – 2:45.86
6 – THOMAS SIOBHAN (Great Britain) – 2:48.49
7 – MORA LUKSIC CARLA (Rapa Nui) – 2:51.55
8 – GIANAREAS HELEN (Panama) – 2:57.45

OPEN MEN – V12 500M #HEAT2
1 – ARUTUA DISTRICT DE VA’A DE NUKU HIVA (Tahiti) – 1:44.34
2 – LIFUKA WALLIS VA’A 1 (Wallis & Futuna) – 1:46.58
3 – MANUKAU OUTRIGGER CANOE CLUB – VAKA MANU (New Zealand) – 1:47.99
4 – RAPA NUI (Rapa Nui) – 1:48.59
5 – MONT DORE SHELL (Nouvelle Calédonie) – 1:53.29
6 – GOLD COAST (Australia) – 1:53.78

OPEN WOMEN – V1 500M #HEAT2
1 – HODGES MARIANA (New Zealand) – 2:30.93
2 – JORDAN SARA (California) – 2:36.38
3 – SAMG MOUIT PEARL (Tahiti) – 2:36.64
4 – VEHIKITE SCI (Tonga) – 2:44.57
5 – KUCK DNIELLE (Hawai’i) – 2:45.31
6 – CARSETTI SILVANA (Argentine) – 2:45.47
7 – WILLIS KERRY (Canada) – 3:05.83

OPEN WOMEN – V1 500M #HEAT1
1 – BERNADINO HINATEA (Tahiti) – 2:23.41
2 – CAMPBELL KIWI (New Zealand) – 2:29.67
3 – RUTLEDGE JESS (Norfolk Island) – 2:36.18
4 – SOARES VANESSA (Brésil) – 2:37.58
5 – MONTGOMERY KATHY (Canada) – 2:39.81
6 – EDWARDS RAPU CAROLINA (Rapa Nu) – 2:47.31
7 – CARNEIRO DIANA (Brésil) – 2:52.66

OPEN MEN – V12 500M #HEAT1
1 – HOROUTA WAKA AMA – WOOLLEY HUMARA (New Zealand) – 1:44.61
2 – TUHAA PAE VA’A ERIC FAVRE (New Caledonia) – 1:45.57
3 – MOOLOOLABA (Australia) – 1:46.83
4 – BRASIL 1 (Brésil) – 1:52.06
5 – LIFUKA WALLIS VA’A 2 (Wallis & Futuna) – 1:54.76
6 – TEAM HAWII (Hawai’i) – 1:56.84
7 – GUATDAN TASI (Guam) – 2:05.10

MASTER 50 WOMEN – V1 500M #HEAT5
1 – FAN MARTINE (Tahiti) – 2:35.73
2 – RASMUSSEN JENNY (Australia) – 2:41.75
3 – HILL SHELLY (New Zealand) – 2:44.95
4 – CHAMBERLAIN MARISE (Brésil) – 2:45.93
5 – TAULU TEINA (Cook islands) – 2:44.95
6 – GALLAGHER HELEN (California) – 3:03.76

MASTER 50 WOMEN – V1 500M #HEAT4
1 – LORFEVRE EPSE COWAN MAHINATEA (Tahiti) – 2:29.52
2 – KAUIKA ANNE (New Zealand) – 2:40.77
3 – QUADY SARAH (California) – 2:46.10
4 – BURON SANDRINE (France) – 2:52.60
5 – TOWN KATHERINE (Canada) – 3:00.38
6 – LAI CORKY (Pacific NorthWest USA) – 3:06.40
7 – SA CLAUDIA (Brésil) – 3:13.73

MASTER 50 WOMEN – V1 500M #HEAT3
1 – PAPUNI MAYLENE (New Zealand) – 2:36.34
2 – LORFEVRE EPSE ARAI MAITE (Tahiti) – 2:34.43
3 – JORGENSON LORI (Pacific NorthWest USA) – 2:39.80
4 – PREHOFER CARMEN (Canada) – 2:45.07
5 – BANKS FRANCES (Australia) – 2:54.29
6 – GURTLER SUZETTE (Hawai’i) – 3:00.83
7 – MOURA HERIDA (Brésil) – 3:00.83

MASTER 50 WOMEN – V1500M #HEAT2
1 – FAURA FRIDA (Tahiti) – 2:34.98
2 – TAINUI LOUISE (New Zealand) – 2:39.67
3 – TAYLOR HEATHER (Canada) – 2:51.37
4 – TAUTU MENA (Cook Islands) – 2:54.66
5 – PLANK BRIGIT (Germany) – 3:01.14
6 – FEDEROFF ELLEN (Hawi’i) – 3:06.34
7 – LEITES BARBARA (California) – 3:13.05

MASTER 50 WOMEN – V1 500 #HEAT1
1 – MITCHELL JAN (Australie) – 2:36.83
2 – TE PAA SUGAR (New Zealand) – 2:44.91
3 – RENAUD-WILKINSON ANNE (Pacific NorthWest USA) – 2:50.50
4 – MISIPEKA KARYN (Niue) – 2:52.37
5 – CRAWFORD LESLIE (Hawai’i) – 2:56.65
6 – JUCHEM INGRID (Germany) – 3:33.88

MASTER 50 MEN – V1 500 #HEAT5
1 – AVAEPII RENE (Tahiti) – 2:15.81
2 – CHABAL JEAN-PHILIPPE (Nouvelle Calédonie) – 2:21.35
3 – WEISS MIKE (New Zealand) – 2:21.52
4 – PARRISH WARREN (Australia) – 2:30.39
5 – BOURLON NICOLAS (Brésil) – 2:36.08
6 – SCHEIB  JOHN (California) – 3:07.93
7 – PRUCHA WILLIAM (Hawai’i) – 3:39.16

MASTER 50 MEN – V1 500M #HEAT4
1 – HART STEVE (Tahiti) – 2:20.32
2 – BORLE SCOTT (Canada) – 2:27.92
3 – FREITAS JORGE (Brésil) – 2:28.03
4 – BRIGHT MARK (AUstralia) – 2:37.51
5 – SHIU ALEXANDRE (Nouvelle Calédonie)
DQ – MUNROE TONY (New Zealand) – 2:26.18

MASTER 50 MEN – V1 500M #HEAT3
1 – HOHEPA STEPHEN (New Zealand) – 2:21.25
2 – TEMARII MICHEL (Tahiti) – 2:21.58
3 – LATUNINA SELITO (Wallis & Futuna) – 2:22.22
4 – GUYOT PIERRE (Fiji) – 2:22.34
5 – SCHROTTER DEREK (Canada) – 2:25.58
6 – ROMERO BADANI ROBERTO (Chili) – 2:41.41

MASTER 50 MEN – V1 500M #HEAT2
1 – NENA TAUHITI (Tahiti) – 2:15.40
2 – PAYN GRAHAM (New Zealand) – 2:17.17
3 – TUI PETELO (Nouvelle Calédonie) – 2:21.08
4 – PAULING JOHN (Australia) – 2:33.27
5 – BARDOU HENRI (Chile) – 2:33.27
6 – JALKOTZY MARTIN (Canada) – 2:35.97
7 – ARALDO DANILO (Italie) – 3:00.81

MASTER 50 MEN – V1 500M #HEAT1
1 – CALSO SALAVATORE – FICPO MILANO (Italie) – 2:28.11
2 – KEANEY SEAN (New Zealand) – 2:28.40
3 – JARA CASTRO LEANDRO (Chili) – 2:31.37
4 – DEPARDO DEPARDO (Brésil) – 2:44.77
5 – COPE CHARLES (Hawai’i) – 2:44.77
6 – AQUAI ERIC (Guam) – 2:48.09
DNS – TALAHA SOSEFO (Wallis & Futuna)

MASTER 40 WOMEN – V1 500M #HEAT6
1 – BRISE LAURA (Germny) – 2:36.28
2 – MISIPEKA KARYN (Niue) – 2:45.44
3 – ROLFE KATE (Australia) – 2:47.17
4 – DEL AZEVED CARLA MATTOS (Brésil) – 3:03.27
5 – MELAMED RITA (California) – 3:12.55

MASTER 40 WOMEN – V1 500M #HEAT5
1 – MAINGUET CYNTHIA (Nouvelle Calédonie) – 2:30.06
2 – HEKE YVETTE (New Zealand) – 2:32.49
3 – PREHOFER  CARMEN (Canada) – 2:45.11
4 – VIGIER STEPHANIE (France) – 2:45.11
5 – SHOLLY NICOLE (Californie) – 2:50.00
6 – PLANK BRIGIT (Germany) – 2:57.73

MASTER 40 WOMEN – V1 500M #HEAT4
1 – NOTO EP. TEMAIANA MARGUERITE (Tahiti) – 2:27.41
2 – SCRAGG PENNY (New Zealand) – 2:38.45
3 – THOMAS SIOBHAM (Great Britain) – 2:43.91
4 – GURTLER SUZETTE (Hawai’i) 2:48.18
5 – CARNEIRO DIANA (Brésil) – 2:49.13

MASTER 40 WOMEN – V1 500M #HEAT3
1 – TEIHOARII VIVINE (Tahiti) – 2:32.68
2 – TE WHATA KARA (New Zealand) – 2:38.82
3 – KAHOOKELE MARJIE (Hawai’i) – 2:42.16
4 – TAEREA MARIE (Nouvelle Calédonie) – 2:49.64
5 – RAPU LOPEZ ALEJANDRA (Rapa Nui) – 2:54.05
6 – VARGAS ANA (California) – 3:00.26

MASTER 40 MEN – V12 500M FINALE/FINAL
1 – EDT VA’A HINARAUREA (Tahiti) – 1:43.94
2 – PADDLING CONNECTION DISTRICT DE VA’A DE MOOREA (Tahiti) – 1:45.02
3 – TE WAKA POUNAMU – AORAKI V02 (New Zealand) – 1:46.12
4 – MONT DORE SHELL (Nouvelle Calédonie) – 1:48.26
5 – TOA TAI EDT B (Tahiti) – 1:48.70
6 – AS KARA (Nouvelle Calédonie) – 1:49.56
7 – AKARANA – PINEULA HARAMBE (New Zealand) – 1:50.45
8 – WALLIS-FUTUNA MASTER (Wallis & Futuna) – 1:51.01

MASTER 40 WOMEN – V1 500M #HEAT2
1 – POKIA MARIA (AUstralie) – 2:34.17
2 – BIGOT CHANTAL (Tahiti)  – 2:34.59
3 – MONTGOMERY KATHY (Canada) – 2:35.36
4 – RANDONICH VESNA (New Zealand) – 2:40.06
5 – DURAN VERIVERI NOELIA (Rapa Nui) – 2:47.71
6 – FEDEROFF ELLEN (Hawai’i) – 3:07.41

MASTER 40 WOMEN – V1 500M #HEAT1
1 – MCCAULL TUI (New Zealand) – 2:31.77
2 – RAPANA RAANJ (New Zealand) – 2:33.05
3 – MORGAN EMMA (Australia) – 2:41.25
4 – DE CARVALHO DANIELA (Brésil) – 2:42.58
5 – WILLIS KERRY (Canada) – 2:47.56
6 – JUCHEM INGRID (Germany)  – 3:08.95

JUNIOR 19 MEN – V12 500M #HEAT2
1 – TEAM OPT EDT DISTRICT DE VA’A DE RAIATEA (Tahiti) – 1:42.47
2 – TAHITI TAMARII PUNARUU MOU’A TAMAITI NO PAPARA (Tahiti) – 1:45.91
3 – HOROUTA WAKA AMA – DADDY HELI’S (New Zealand) – 1:47.59
4 – LIFUKA WALLIS VA’A 1 (Wallis & Futuna) – 1:50.62

MASTER 60 MEN – V1 500M #HEAT4
1 – BERNADINO RODO (Tahiti) – 2:18.81
2 – LANGLEY PAUL (Australia) – 2:23.67
3 – MC BRIDE JEFF (Hawai’i) – 2:24.34
4 – MCLELLAN PAT (Canada) -2:31.34
5 – HALKYARD BILL (New Zealand) – 2:32.92

MASTER 60 MEN – V1 500M #HEAT3
1 – AGNIERAY BRUNO (Tahiti) – 2:22.54
2 – GOODALE DAVID (Hawai’i) – 2:28.72
3 – JALKOTZY MARTIN (Canada) – 2:33.78
4 – GOMES CATHARINO (Brésil) – 2:46.43
5 – PALMER RICHARD (Australia) – 2:48.51

JUNIOR 19 MEN – V12 500 #HEAT1
1 – DISTRICT DE VA’A DE BORA BORA (Tahiti) – 1:45.79
2 – MAREIKURA WAKA AMA CLUB (New Zealand) – 1:50.10
3 – BAYSIDE (Australia) – 1:50.42
4 – NGATI REHIA – OYSTERS RELOADED (New Zealand) – 1:50.83
5 – AITUTAKI OE VAKA (Cook Islands) – 2:00.47

MASTER 60 MEN – V1 500M #HEAT2
1 – VIGOR ANDRE (Tahiti) – 2:26.02
2 – MUNDIM IVAN (Brésil) – 2:29.24
3 – KEE PETER (New Zealand) – 2:32.26
4 – COPE CHARLES (Hawai’i) – 2:33.15
5 – MACKAY TOM (Canada) – 2:42.95
6 – BRIEL VOLKER (Germany) – 2:48.00

MASTER 60 MEN – v1 500m #HEAT1
1 – KING DAVID (New Zealand) – 2:23.27
2 – TERIIPAIA TOROMONA (Tahiti) – 2:23.35
3 – BASTIEN BERNARD (Nouvelle Calédonie) – 2:26.55
4 – MARSTON CHRIS (Hawai’i) – 2:30.43
5 – SCHUSTER-TE-UIRA-RICHARD (Australia) – 2:34.14
6 – SCHEIB JOHN (Carlifornia) – 2:59.13

MASTER 60 WOMEN – V12 500M #HEAT2
1 – KAIHOE O NGATI REHIA (New Zealand) – 2:14.31
2 – ISLAND MASTERS (Hawai’i) – 2:14.70
3 – MOOLOOLABA (Australia) – 2:18.82
4 – WAITAKERE-ARATIKA TAMAKI (New Zealand) – 2:24.47

MASTER 40 MEN – V1 500M #HEAT6
1 – DONALDSON GRANT (New Zealand) – 2:15.26
2 – CLAVEL YANN (Nouvelle Calédonie) – 2:17.87
3 – STREULY MOLINA ANDRES (Chili) – 2:22.36
4 – WILSON JAY (AUstralia) – 2:30.00
5 – TULITAU SOSEFO (Wallis & Futuna) – 2:30.81
DNS – VAIKE LURENCE (Great Britin)

MASTER 40 MEN – V1 500M #HEAT5
1 – HODGES JOHN TURI (New Zealand) – 2:13.16
2 – MOEINO MAITHA (Tahiti) – 2:13.71
3 – LOPES DE MIRANDA ALEX (Hong Kong) – 2:23.04
4 – BORLE SCOTT (Canada) – 2:24.55
DNS – GARCIA RAMIREZ EDOUARDO JOSE (Venezuela)

MASTER 60 WOMEN – V12 500M #HEAT1
1 – TEAM HAWAII (Hawai’i) – 2:15.19
2 – CANADIA ORCA SPIRIT (Canada) – 2:16.18
3 – ARATIKA TAMAKI-COOK ISLANDS (New Zealand) – 2:26.22
4 – POCA (California) – 2:26.84
5 – TEAM OAHU (Hawai’i) – 2:29.28

MASTER 40 MEN – V1 500M #HEAT4
1 – ROOPINIA PATETE (Tahiti) – 2:08.95
2 – ALVES KENNY (Brésil) – 2:17.27
3 – PAULING CRAIG (New Zealand) – 2:18.41
4 – TUFELE SOANE (Nouvelle Calédonie) – 2:19.10
5 – TEAVE LIEMPI HUGO (Rapa Nui) – 2:19.10
6 – MIHALYI TAMAS (Canada) – 2:24.25
7 – MENDOZA ARGUEDAS RIGO (Panama) – 2:56.65

MASTER 40 MEN – V1 500M #HEAT3
1 – HIKUTINI CHEVALIER (Tahiti) – 2:11.38
2 – DOSS REIS DE SOUZA PAULO (Brésil) – 2:14.43
3 – DURAN VERIVERI OMAR (Rapa Nui) – 2:16.42
4 – ROBERTS JUSTIN (New Zealand) – 2:17.87
5 – KHAMVONGSA SITH (Guam) – 2:31.01

JUNIOR 19 WOMEN – V12 500M STRAIGHT FINAL/FINALE DIRECTE
1 – HOROUTA WAKA AMA – OHINE WAIAPU (Neaw Zealand) – 2:01.52
2 – TEPAERANGI (Nouvelle Zélande) – 2:02.14
3 – PUEU NUI FARE IHI (Tahiti) – 2:05.30
4 – MAREIKURA WAKA AMA CLUB (New Zealand) – 2:06.63
5 – HEIVA’A HOE A DISCTRICT DE RAIATEA (Tahiti)  – 2:06.85
6 – MOOLOOLABA (Australia) – 2:08.29
7 – HEIVA’A HOE B TOIKI VA’A (Tahiti)  – 2:09.45

MASTER 40 MEN – V1 500M #HEAT2
1 – GILRAY ROSS (New Zealand) – 2:17.97
2 – ANG KEN (Canada) – 2:21.10
3 – KIKANOI SILIVA (Wallis & Futuna) – 2:26.52
4 – AGUON JOHN (Guam) – 2:31.80
5 – CEDENO JUAN CARLOS (Panama) – 2:31.89
6- PAINE LEIGH (AUstralia) – 2:37.85

MASTER 40 MEN – V1 500M #HEAT1
1 – RIMENE PADDY (New Zealand) – 2:14.18
2 – SMITH DARREN (Australie) – 2:16.38
3 – LILLO HAOA CARLOS (Rapa Nui) – 2:16.38
4 – MAINGUET PHILIPPE (Nouvelle Calédonie) – 2:18.31
5 – RIBEIRO FILHO CHINES (Brésil) – 2:21.89
6 – FOLOKA LEONE (Wallis & Futuna) – 2:42.65

JUNIOR 16 MEN – V12 500M STRAIGHT FINAL/FINALE DIRECTE
1 – DISTRICT DE VA’A DE BORA BORA (Tahiti) – 1:46.18
2 – HEI MATAU PADDLERS – PINEAPPLE LUMPS (New Zealand) – 1:49.35
3 – HEIVA’A HOE TEVA(Tahiti) – 1:49.77
4 – FARE IHI TOA’A ENANA (Tahiti) – 1:51.38
5 – BAYSIDE (Australia) – 1:52.47
6 – OTAKI WAKA HOE (New Zealand) – 1:53.63
7 – MAREIKURA WAKA AMA CLUB (New Zealand) – 1:54.33

OPEN MEN – V1 500M #HEAT8
1 – ABBOTT MATTHEW (Australia) – 2:08.35
2 – HILDAGO-IKA JOSE (Rapa Nui) – 2:10.40
3 – TIHOPU MOANA (Nouvelle Calédonie) – 2:10.64
4 – LAUFILITOGA JEROME (Wallis & Futuna) – 2:21.55
5 – LOPES DE MIRANDA ALEX (Hong Kong) – 2:26.34
6 – AGUON JR CARL (Guam) – 2:32.62

OPEN MEN – V1 500M #HEAT7
1 – ROOZENDAAL ASH (New Zealand) – 2:11.22
2 – TUULAKI TUUGA (Wallis & Futuna) – 2:16.64
3 – SMITH BILLY (Great Britain) – 2:20.32
4 – SCHROTTER DEREK (Canada) – 2:28.15
5 – WALZL BERNHARD (Austria) – 2:50.42
DNS – VALLEJOS STALLA FERNANDO (Mexique)

OPEN WOMEN – V12 500M #HEAT2
1 – HEIVA’A HOE DISTRICT DE VA’A
2 – MAREIKURA WAKA AMA CLUB – HINAMANU (New Zealand)+ – 2:04.25
3 – FNQ FAR NORTH QUEENSLAND (Australia) – 2:07.41
4 – BRASIL 1 (Brésil) – 2:07.58
5 – TEAM HAWAI’I (Hawai’i) – 2:10.86
6 – GOLD COAST (Australia) – 2:11.99
7 – POCA (California) – 2:18.00

OPEN MEN – V1 500M #HEAT6
1 – REVI THON SING (Tahiti) – 2:05.62
2 – ARALDO ALBERO (Italy) – 2:11.41
3 – TUAKOIFENUA SAKI (Wallis & Futuna) – 2:18.38
4 – DE OLIVEIRA GABRIEL (Brésil) – 2:20.29
5 – SILVA FIGUEROA JORGE (Chili) – 2:21.08
6 – PETIT ANTOINE (Canada) – 2:48.14

OPEN MEN – V1 500M #HEAT5
1 – MILLON MANUTEA (Tahiti) – 2:05.67
2 – CAMPBELL BRUCE (New Zealand) – 2:12.18
3 – TUKI JIMENEZ HUGO (Rapa Nui) – 2:12.32
4 – SANTOS TRISTON (Hawai’i) – 2:15.51
5 – ALVES KENNY (Bréil) – 2:22.29
6 – BLACKER CHRIS (Great Britain) – 2:29.46

OPEN MEN – V1 500M #HEAT4
1 – OLDS MITCHELL (Australia) – 2:08.10
2 – KING TUPU (New Zealand) – 2:09.37
3 – MAMA HERMAN (Nouvelle Calédonie) – 2:11.64
4 – PACHECO KELEKOLIO (Hawai’i) – 2:26.75
5 – CAMUS TORRES CRIS (Chili) – 2:30.64
6 – SABLAN JOHN (Guam) – 2:32.87
DNS – GARCIA RAMIREZ EDOURDO JOSE (Venezuela)

OPEN MEN – V1 500M #HEAT3
1 – PAHUIRI TEANAVAI (Tahiti) -2:05.93
2 – CHRISTOPHE TUHIARII (Nouvelle Calédonie) – 2:14.20
3 – MAEA TAVITA (Samoa) – 2:19.12
4 – MIHALYI TAMAS (Canada) – 2:22.64
5 – TAUTUA SUENI (American Samoa) – 2:26.50
6 – ZAMBRANO CEDENO ISAAC (Panama) – 2:34.75
DNS – KANEKO KENNY (Japan)

MASTER 40 WOMEN – V12 500M FINAL/FINALE
1 – TEVA ARUA VA’A (Tahiti) – 2:00.01
2 – HORUTA WAKA AMA – NGA KOAPARA TOA (New Zealand) – 2:03.37
3 – TAMARII PUNARUU TAMARII VAIRAO (Tahiti) – 2:06.21
4 – FNQ FAR NORTH QUEENSLAND (Australia) – 2:07.48
5 – DISTRICT DE VA’A MOOREA DISTRICT DE VA’A RAIATEA (Tahiti) – 2:08.30
6 – TE AU RERE WAKA AMA CLUB (New Zealand) – 2:08.36
7 – KELAUNA 2 COST (Canada) – 2:08.64
8 – PARIHAKA (New Zealand) – 2:10.07

OPEN MEN – V1 500M #HEAT2
1 – CERAN JERUSALEMY KEVIN (Tahiti) – 2:02.09
2 – MOON SHANNON (New Zealand) – 2:11.52
3 – LEON-PAKARATI MIGUEL (Rapa Nui) – 2:14.13
4 – KAMALU NOA (Hawai’i) – 2:26.23
5 – DIAZ ESCOBAR CRISTOBAL (Chili) – 2:33.80
6 – VALENTIN III RICHARD (Guam) – 2:37.11
DNS – SOTO DE SUZA RODRIGO (Uruguay)

OPEN MEN – V1 500M #HEAT1
1 – TAEREA HITITUA (Tahiti) – 2:05.64
2 – ROLFE JOSHUA (Australia) – 2:11.14
3 – FINAU FOLE DALEKI (Tonga) – 2:18.36
4 – DOS REIS DE SOUZA PAULO (Brésil) – 2:21.36
5 – CHAVEZ TAFUR PADILLA ZACKARY (Peru) – 2:23.36
6 – SOWA HITOSHI (Japan) – 2:34.97
7 – GIANAREAS ANASTACIO (Panama) – 2:36.10

JUNIOR 16 WOMEN – V12 500M STRAIGHT FINAL/FINALE DIRECTE
1 – HEI MATAU PADDLERS – PUHI KAIARIKI (New Zealand) – 2:02.10
2 – TE PEARANGI – TIARE MAORI (New Zealand) – 2:04.10
3 – HEIVA’A HOE DISTRICT DE VA’A DE BORA BORA (Tahiti) – 2:07.93
4 – WAITAKERE OUTRIGGER – PAIHERE (New Zealand) – 2:08.78
5 – DISTRICT DE VA’A DE MOOREA MOU’A TAMAITI NO PAPARA (Tahiti) – 2:11.50
6 – FARE IHI DISTRICT DE VA’A DE UA POU (Tahiti) – 2:13.78

MASTER 60 WOMEN – V1 500M #HEAT4
1 – HALBERT MONICA (AUstralia) – 2:48.71
2 – TANE ELIZABETH (New Zealand) – 2:50.60
3 – TOWN KATHERINE (Canada) – 2:56.77
4 – SYLVIE AUGER (Tahiti) – 2:58.21
5 – TREVINO CAROLYN (California) – 4:21.82
DQ DICKINSON CHARLENE (Pacific NorthWestUSA) – 3:32.18

MASTER 60 WOMEN – V1 500M #HEAT3
1 – WEISS VANESSA (Hawai’i) – 2:46.35
2 – HILDEBRANDT KATJA (New Zealand) – 2:48.40
3 – LEMAIRE MAEVA (Tahiti) – 3:01.98
4 – GILVERSON RAMA (Canada)  – 3:02.00
5 – LAI CORKY (Brésil) – 3:03.28
6 – BIRKBECK VIK (Brésil) – 3:05.61
7 – TETOHU MARIA (Australia) – 3:07.57

MASTER 60 MEN – V12 500M STRAIGHT FINAL/FINALE DIRECTE
1 – TEAM OPT DISTRICT DE VA’A DE MOOREA (Tahiti) – 1:53.94
2 – PIRAE VA’A (Tahiti) – 1:56.45
3 – ROCKY MOUNTAINS (Canada) – 2:01.60
4 – HOE AROHA WHANAU O MAUAO (New Zealand) – 2:03.10
5 – KIHEI 60’s (Hawai’i) – 2:03.29

MASTER 60 WOMEN – V1 500M #HEAT2
1 – BRIGITTE LANGOMAZINO (Tahiti) -2:44.91
2 – RENAUD-WILKINSON ANNE (Pacific North West USA) – 2:51.46
3 – HEKE KURA (New Zealand) – 2:52.15
4 – DUFFIELD JILL (Australia) – 3:02.83
5 – OSBORNE CYNTHIA (California) – 3:07.70
6 – DA SILVA JULIETA (Brésil) – 3:33.94
DNS – CARVALHO PUANANI (Hawai’i)

MASTER 60 WOMEN – V1 500M #HEAT1
1 – STANDSFIELD YVONNE (Australia) – 2:42.02
2 – TAYLOR HEATHER (Canada) – 2:48.32
3 – COLLIER MARIA (New Zealand) – 2:52.83
4 – CRAWFORD LESLIE (Hawai’i) – 3:01.15
5 – DRESBACH LINDA (California) – 3:05.17
6 – COURSEYRE ISABELLE (Tahiti) – 3:05.47
DNS – DE CANTARA CARMEN (Brésil)

MASTER 40 WOMEN – V12 500 #HEAT2
1 – HOROUTA WAKA AMA – NGA KOPARA TOA (New Zealand) – 2:06.65
2 – TAMARII PUNARUU TAMARII VAIRAO (Tahiti) – 2:07.80
3 – DISTRIT DE VA’A DE MOOREA DISTRICT DE VA’A RAIATEA (Tahiti) – 2:09.77
4 – KELAUNA 2 COST (Canada) – 2:13.35
5 – TEAM HAWAI’I (Hawai’i) – 2:17.14
6 – POCA (California) – 2:17.82
7 – KOAKAI (Australia) – 2:18.67

JUNIOR 19 WOMEN – V1 500M #HEAT3
1- VITOLIO KOHA-ALOFA (New Zealand) – 2:31.54
2 – TEREKIA JESSICA (New Zealand) – 2:37.10
3 – COOPER SARAH (Australia) – 2:38.37
4 – VAHINEMOEA RAVEA (Tahiti) – 2:42.90
5 – PUA TEKIRA (Cook Islands) – 2:49.68

JUNIOR 19 WOMEN – V1 500M #HEAT2
1 – TIMOTI MAKAYLA (New Zealand) – 2:31.61
2 – BERDICHEVSKAI POROI MAHIA (Tahiti) – 2:36.38
3 – MITA KAYRA (New Zealand) – 2:36.77
4 – HURST ERIN (Australia) – 2:43.00
5 – WILLIAMS ASHLEY (Cook Islands) – 2:46.48
6 – BULUSAN KA’E (Hawai’i) – 3:37.88

MASTER 40 WOMEN – V12 500M #HEAT1
1 – TEVA ARUE VA’A (Tahiti) – 2:01.97
2 – FNQ FAR NORTH QUEENSLAND (Australia) – 2:07.39
2 – TE AU RERE WAKA AMA CLUB (New Zealand) – 2:08.69
3 – PARIHAKA (New Zealand) – 2:10.65
4 – GOLD COAST (Australia) – 2:15.45
5 – BRASIL 1 (Brésil) – 2:15.81
6 – TEAM OCEANMELE (Hawai’i) – 2:17.83

JUNIOR 19 WOMEN – V1 500M #HEAT1
1 – TERE INA (New Zealand) – 2:32.83
2 – WAHNGOJ SUZANNE (Nouvelle Calédonie) 2:33.47
3 – AKURANGI TIA (New Zealand) – 2:36.32
4 – WILLIAMS KAURI (Australia ) – 2:41.08
5 – TEUIRA TIMIIA (Tahiti) – 2:48.76
6 – ARONA KAIAH (Cook Islands) – 2:56.78

MASTER 40 MEN – V12 500M #HEAT2
1 – EDT VA’A A HINARAUREA (Tahiti) – 1:45.11
2 – MONTDORE SHELL (Nouvelle Calédonie) – 1:49.05
3 – TOATAI EDT B (Tahiti) – 1:49.84
4 – AKARANA – PINEULA HARAMBE (New Zealand) – 1:50.34
5 – BRASIL 2 (Brésil) – 1:58.51

JUNIOR 19 MEN – V1 500M #HEAT4
1 – PUTU LISTER (Tahiti) – 2:09.35
2 – TU TAIARIINUI (Tahiti) – 2:11.09
3 – MAINGUET ALBERT (Nouvelle Calédonie) – 2:11.83
4 – APANUI-NEPE DARIUS (New Zealand) – 2:12.01
5 – WEBb KAY (Australia) – 2:12.19
6 – TOFILI XAVIER (Wallis & Futuna) – 2:36.37
7 – OLIVARES RAPU ARIIKI (Rapa Nui) – 2:30.15
8 – MURPHY COLLIN (Guam) – 2:37.11

JUNIOR 19 MEN – V1 500M #HEAT3
1 – MAINGUET PAUL (Nouvelle Calédonie) – 2:10.65
2 – BERNADINO KEANU (Tahiti) – 2:16.65
3 – CULLEN ASHTON (Australie) – 2:17.83
4 – MUNROE TOI (New Zealand) – 2:19.82
5 – VAINIKOLO WESLEE (Cook Islands) – 2:27.47
6 – SAVARES MATT (Guam) – 2:44.37
7 – KALAMA KEONI (Hawai’i) – 2:45.96

MASTER 40 MEN – V12 500M #HEAT1
1 – PADDLING CONNECTION DISTRICT DE VA’A DE MOOREA (Tahiti) – 1:47.34
2 – TE WAKA POUNAMU – AORAKI (New Zealand) – 1:49.39
3 – AS KARA (Nouvelle Calédonie) – 1:52.10
4 – WALLIS – FUTUNU MASTER (Wallis & Futuna) – 1:25.28
5 – BRASIL 1 (Brésil) – 1:53.90
6 – TE POU HERENGA WAKA AMA MATUPUTURURU (New Zealand) – 1:56.76
7 – GOLD COAST (Australia) – 1:56.90

JUNIOR 19 MEN – V1 500M #HEAT2
1 – TEANAVAI PAHUIRI (Tahiti) – 2:08.82
2 – WAINOHU-KEMP KEANU (New Zealand) – 2:15.31
3 – FOLOKA TUA (Wallis & Futuna) – 2:19.56
4 – SIAKINUU BENJAMIN (Nouvelle Calédonie) – 2:20.62
5 – PUTAIRI CALEB (Cook Islands) – 2:33.63
6 – MENDIOLA MAX (Guam) – 2:35.82
DNS – PUTU LISTER (Tahiti)

JUNIOR 19 MEN – V1 500M #HEAT1
1 – LEWIS MAI (Tahiti) – 2:12.43
2 – TAPI OTAHI (Tahiti) – 2:16.05
3 – SANTOS TRISTON (Hawai’i) – 2:17.71
4 – VALEFAKAAGA SEFO (Wallis & Futuna) – 2:20.79
5 – WALSH MATTHEW (Australia) – 2:21.14
6 – GUTIERREZ TEPANO ARIKI (Rapa Nui) – 2:25.57
7 – TAMATI JOEL (Cool Islands) – 2:39.01

JUNIOR 16 WOMEN – V1 500M #HEAT3
1 – WAINOHU GAIBREIL (New Zealand) – 2:33.35
2 – MANATA TAUTIARE (Tahiti) – 2:38.87
3 – NIBLETT KATARINA (New Zealand) -2:39.92
4 – THOMPSON DANIKA (Cook Islands) – 2:45.51
5 – RIXON NATALEE (Asutralia) – 2:46.21

JUNIOR 16 WOMEN – V1 500M #HEAT2
1 – NEBAUER ADA (Australia) – 2:37.59
2 – PARETOA KHOBI (New Zealand) – 2:38.46
3 – PEWHAIRANGI TE AOMIHIA (New Zealand) – 2:39.13
4 – TAUPUA KOHEILANI (Tahiti) – 2:42.93
5 – PAUKA TEINA (Cook Islands) – 2:55.79

MASTER 50 MEN – V12 500M #HEAT1
1 – MIHERE DISTRICT DE VA’A DE MOOREA (Tahiti) – 1:50.46
2 – PIRAE VA’A TEAMBTEAHUPOO (Tahiti) – 1:50.69
3 – HOROTUA WAKA AMA -TEMOANA (New Zealand) – 1:55.37
4 – 50 V12 (Canada) – 2:05.05

JUNIOR 16 WOMEN -V1 500M #HEAT1
1 – WILLIAMS RANGI-RIANA (New Zealand) – 2:31.42
2 – HERBERT ALYSSA (New Zealand) – 2:36.65
3 – LEE MIHO (Tahiti) – 2:39.40
4 – RIXON SOPHIE (Australia) – 2:44.56
5 – SIAKINUU MELEANI (Nouvelle Calédonie) – 2:45.21
6 – MICTHELL EMILY (Cook Islands) – 2:50.77

JUNIOR 16 MEN – V1 500M #HEAT3
1 – AH MIN BRIAN (Tahiti) – 2:09.99
2 – FAAITE MATAHI (Tahiti) – 2:16.50
3 – PENGA-MORGAN (New Zealand) – 2:19.06
4 – NGATAKI KACEY (New Zealand) – 2:19.06
5 – ATAN HOTUS RANGI NUI (Rapa Nui) – 2:20.00
6 – MORRIS CALLUM (Australia) – 2:22.04

MASTER 50 WOMEN – V12 500M #HEAT2
1 – FNQ FAR NORTH QUEENSLAND (Australia) – 2:11.70
2 – DISTRICT DE VA’A DE MOOREA ARUE VA’A (Tahiti) – 2:13.31
3 – PAPEARI VA’A HERE TAMARII PUNARUU (Tahiti) – 2:14.91
4 – ORAKEI WATER SPORTS (New Zealand) – 2:15.48
5 – KOA KAI (Australia) – 2:18.82
6 – POCA (California) – 2:19.19
7 – TEAM OAHU (Hawai’i) – 2:24.45
8 – BRASIL 1 (Brésil) – 2:25.79

JUNIOR 16 MEN – V1 500M #HEAT2
1 – TEIRI TUAO (Tahiti) – 2:13.94
2 – WERNET JULES (TAHITI) – 2:15.80
3 – EKETONE TRE (Asutralia) – 2:25.80
4 – HURST JOSHUA (Australia) – 2:27.42
5 – LATUNINA LEONE (Wallis & Futuna) – 2:37.67
6 – TEMAURI TEVAITINI (Nouvelle Calédonie) – 2:38.75

JUNIOR 16 MEN – V1 500M #HEAT1
1 – HETA TANE (New Zealand) – 2:16.35
2 – TAMA RONY (Tahiti) – 2:16.66
3 – BASTIEN TERII (Nouvelle Calédonie) – 2:24.27
4 – TAUHOLA TUILAGI (Wallis& & Futuna) – 2:27.46
5 – BIRTWISTLE JORDAN (Australia) – 2:28.07
6 – WHITE CHRIS (Hawai’i) – 2:31.34

MASTER 50 WOMEN – V12 500M #HEAT1
1 – IHILANI VA’A RUAHATU (Tahiti) – 2:02.79
2 – MOOLOOLABA (Australia) – 2:08.24
3 – RUAMATA (New Zealand) – 2:10.71
4 – TEAM OCEANMELE (Hawai’i) – 2:11.64
5 – HERETAUNGA NZ IRON MIDENS (New Zealand) – 2:11.78
6 – CANADIAN CEDAR (Canada) – 2:16.82
7 – TEAM MAUI (Hawai’i) – 2:23.83

infos coronavirus