BUZZ

Vente du plus gros diamant taille cœur jamais mis aux enchères

Jeudi 4 Mai 2017 à 11:44 | Lu 1557 fois

BIJOUX - Le plus gros diamant "parfait" taillé en forme de cœur jamais mis aux enchères sera proposé par la maison Christie's le 17 mai à Genève pour 20 millions de dollars (18 millions d'euros).

Le diamant blanc "La Légende", présenté le 3 mai 2017 à New York © AFP
Ce lot phare de la célèbre maison d'enchères est composé d'un collier de perles de culture auquel est attaché le diamant, une pierre de 92 carats. Ce diamant blanc, sans aucune impureté est surnommé "La Légende". Il est estimé par les experts entre 14 et 20 millions de dollars.

Il est signé Boehmer et Bassenge, un nouveau venu dans le cercle très fermé des grands joailliers, qui a repris les noms de fameux bijoutiers à la cour du roi de France au XVIIIe siècle. Ces bijoutiers créèrent le fameux "Collier de la Reine", de près de 650 diamants et pesant 2.800 carats, dont l'affaire, l'une des plus fameuses escroqueries de l'Histoire, ébranla profondément la monarchie sous Louis XVI.

Lors de la vente du 17 mai, quelque 250 bijoux exceptionnels seront proposés à Genève.

AFP

Dans la même rubrique :
< >

Mercredi 16 Mai 2018 - 16:46 Yanny ou Laurel ? Cela dépend des oreilles

SOCIÉTÉ | FAITS DIVERS | POLITIQUE | CULTURE | BUZZ | MONDE | SPORT | VA'A PORTRAITS | TAHITI VA'A 2018 | Festival des îles | RECORD DU MONDE UKULELE | FenuaHeroes | Pharmacies et Médecins de Garde | L'IMAGE DE LA SEMAINE | EMISSION WEB