MONDE

Une ex-femme de Johnny Hallyday vend aux enchères des souvenirs de leur couple

Mardi 9 Octobre 2018 à 15:10 | Lu 1784 fois

FRANCE - "Pour tourner la page", Adeline Blondieau qui fut la troisième épouse de Johnny Hallyday, vendra aux enchères des souvenirs de leur couple dont sa robe de mariée et des bijoux offerts par le chanteur.

"Tout ce qui concerne Johnny, l'idole, tout ce qui faisait de nous des personnages et non des personnes, je le mets aujourd'hui à la disposition de son public", écrit Adeline Blondieau dans le catalogue de la vente organisée à l'Hôtel Drouot, à Paris, par la maison Coutau-Bégarie. "Je ne garde de l'homme que j'ai aimé que l'intime", précise l'ex-femme du rockeur décédé le 5 décembre 2017.

>>> Lire aussi : Les motards de Tahiti ont roulé pour Johnny

"Quand Johnny est mort, j'ai été submergée par une tristesse bien plus grande que je ne m'y attendais. La mort change notre regard sur le passé. Elle nous pousse à pardonner, à tourner la page, à ne garder que le meilleur", ajoute-t-elle, confiant "qu'(elle) a pris le temps de comprendre l'homme qu'(elle) avait épousé et ce qu'elle voulait garder de (leur) histoire".

Adeline Blondieau a épousé deux fois Johnny Hallyday, une première fois en 1990 à Ramatuelle. Le couple divorcera deux ans plus tard, mais convolera à nouveau en 1994, avant de rompre définitivement en 1995. En juin 2016, Adeline Blondieau a fait condamner en appel Johnny Hallyday et solidairement les éditions Plon à 2 500 euros de dommages et intérêts pour l'avoir diffamée dans un passage de l'autobiographie du rockeur, "Dans mes yeux", publiée trois ans plus tôt.

>>> Lire aussi : La famille de Johnny Hallyday se déchire autour de son héritage

En plus de la robe de mariée de 1990 signée Nina Ricci et inspirée du film "Autant en emporte le vent" (15 000 euros en estimation haute), Adeline Blondieau met aussi aux enchères, parmi une soixantaine de souvenirs personnels, le carton d'invitation de son premier mariage avec Johnny, ainsi que des boucles d'oreilles saphir et une montre en or que le chanteur lui avait offertes en 1991.

Au cours de cette vente consacrée à la chanson française, figurent aussi parmi plus de 400 lots d'autres provenances des costumes de scène de Claude François et Céline Dion, des disques d'or de Johnny, Indochine, Téléphone, Michael Jackson et Fernand Raynaud, et des bustes en bronze de Charles Aznavour et Bourvil.
Deux expositions en libre accès seront organisées les 19 et 20 octobre, à l'hôtel Drouot à Paris.

Rédaction web avec AFP

SOCIÉTÉ | Miss France 2019 | Hura tapairu 2018 | FAITS DIVERS | CULTURE | BUZZ | MONDE | SPORT | POLITIQUE | HEIVA 2018 | Hawaiki Nui | Beach soccer | Tahiti Pro Teahupoo | Digital Festival Tahiti | Mister Tahiti | Festival des îles | RECORD DU MONDE UKULELE | FenuaHeroes | Pharmacies et Médecins de Garde | L'IMAGE DE LA SEMAINE | EMISSION WEB | VA'A PORTRAITS | TAHITI VA'A 2018