TNTV - Actualité, news, replay et direct live de Polynésie


Les 57 représentants élus à l'assemblée de la Polynésie française


ELECTIONS – Sous réserve de validation et officialisation des résultats par le haut-commissariat, voici la liste des nouveaux représentants élus, parti par parti.


La nouvelle assemblée se réunira le 17 mai pour élire son président et le 18 pour élire le président de la Polynésie française.
La nouvelle assemblée se réunira le 17 mai pour élire son président et le 18 pour élire le président de la Polynésie française.
Avec 49,1 % des voix, le Tapura sort grand vainqueur de ces élections territoriales et aura 38 représentants à l’APF. Avec 27,7 %, le Tahoera’a (en baisse par rapport au premier tour) comptera 11 représentants. Enfin le Tavini, en progression, totalise 23,2 % des voix et pourra compter sur 8 représentants.

Les 38 représentants Tapura

Section 1 Iles du Vent :
Edouard Fritch, Nicole Bouteau, Michel Buillard, Sylvana Puhetini, Philip Schyle, Virginie Bruant, John Toromona, Romilda Tahiata.
Section 2 Iles du Vent: Nicole Sanquer, Jacquie Graffe, Béatrice Lucas, Henri Flohr, Tepuararaurii Teriitahi, Putai Taae, Juliette Nuupure, Tearii Alpha, Tapeta Tetopata.
Section 3 Iles du Vent : Ronald Tumahai, Isabelle Sachet, Teva Rohfritsch, Teura Tarahu, Jean-Christophe Bouissou, Dylma Aro, Nuihau Laurey.
Section des Iles sous le Vent : Gaston Tong Sang, Lana Tetuanui, Marcelin Lisan, Patricia Amaru, Thomas Moutame, Augustine Tuuhia.
Section des Tuamotu Ouest : Teapehu Teahe, Teina Maraeura
Section des Tuamotu de l’Est et des Gambier : Félix Tokoragi, Joséphine Teakarotu.
Section des Marquises : Joelle Frébault, Benoit Kautai.
Section des Australes : Frédéric Riveta, Louisa Tahuhuterani.
 
Les 11 représentants Tahoera’a

Section 1 des Iles du Vent : Vaiata Friedman, Angélo Frébault, Vaitea Le Gayic.
Section 2 des Iles du Vent : Teura Iriti, James Heaux.
Section 3 des Iles du Vent : Geffry Salmon.
Section des Iles sous le Vent : Sylviane Terooatea.
Section des Tuamotu Ouest : Bernard Natua.
Section des Tuamotu Est et des Gambier : Iseult Butcher
Section des Marquises : Etienne Tehaamoana.
Section des Australes : Fernand Tahiata
 
Les 8 représentants Tavini

Section 1 des Iles du Vent : Minarii Galenon, Richard Tuheiava.
Section 2 des Iles du Vent : Anthony Géros, Valentina Cross.
Section 3 des Iles du Vent : Oscar Temaru, Eliane Tevahitua, Moetai Brotherson.
Section des Iles sous le Vent : Teumere Atger.
 
 
 
 
 
 



Dimanche 6 Mai 2018 à 23:26 | Lu 5862 fois






Territoriales 2018