TNTV - Actualité, news, replay et direct live de Polynésie


Championnats du monde de va'a : tous les résultats de la 5e journée


ÉVÉNEMENT - Nouvelle semaine et nouvelles courses sur le plan d'eau de Taaone. Ce lundi 53 courses sont au programme dont 14 finales en matinée. Découvrez tous les résultats au fil de la journée dans cet article :



Tableau des médailles (actualisé régulièrement)




Tous les résultats du jour

Master 70 Men V1 500 Repechage 1/1 terminée/finished
1 New Zealand SYMONS, Charles 2:47:00
2 Great Britain COURT, John 2:52:84
3 Canada MACHACEK, Stan 2:53:08
4 Canada ERDELSKY, Otto 2:56:07
5 New Zealand VALE, Theo 2:56:50
6 New Zealand MCFARLAND, David 2:57:92
7 Brazil CAILLAUX Marcelo 3:11:01
DQ New Zealand CLARK, Noel 2:53:80


Master 60 Women V1 500 Finale terminée/finished
1 Australia STANSFIELD, Yvonne 2:50:64
2 New Zealand TANE, Elizabeth 2:50:70
3 Tahiti LANGOMAZINO, Brigitte 2:50:74
4 Canada TAYLOR, Heather 2:56:24
5 Hawai'i WEISS, Vanessa 2:56:43
6 Australia HALBERT, Monica 3:00:74
7 New Zealand COLLIER Maria 3:02:11
8 Pacific NorthWest USA RENAUD-WILKINSON, Anne 3:02:38


 Master 60 Men V1 500 Finale terminée/finished
1 Tahiti AGNIERAY, Bruno 2:29:75
2 Tahiti BERNADINO, Rodo 2:30:50
3 Australia LANGLEY, Paul 2:31:73
4 Hawai'i MC BRIDE, Jeff 2:34:19
5 Tahiti VIGOR, Andre 2:34:65
6 Tahiti TERIIPAIA, Toromona 2:34:87
7 New Zealand KING, David 2:39:30
8 Brazil MUNDIM Ivan 2:41:32

Junior 16 Women V1 500 Finale terminée/finished
1 New Zealand WAINOHU, Gaibreill 2:41:07
2 New Zealand WILLIAMS, Rangi-Riana 2:41:18
3 New Zealand PARETOA, Khobi 2:46:58
4 New Zealand PEWHAIRANGI, Te Aomihia 2:48:22
5 Australia NEBAUER, Ada 2:48:28
6 New Zealand HERBERT, Alyssa 2:48:56
7 Tahiti MANATE, Tautiare 2:49:10
8 Tahiti LEE, Miho 2:53:49

Junior 16 Men - V1 500 Finale terminée/finished
1 Tahiti AH MIN, Brian 2:17:83
2 New Zealand HETA, Tane 2:22:50
3 Tahiti TEIRI, Tuao 2:23:40
4 Tahiti TAMA, Rony 2:24:40
5 Tahiti WERNERT, Jules 2:25:43
6 New Zealand PAENGA-MORGAN, Anaru 2:27:92
7 New Zealand NGATAKI, Kacey 2:28:02
8 Tahiti FAAITE, Matahi 2:28:88


Master 40 Men - V1 500 Finale terminée/finished
1 Tahiti ROOPINIA, Patete 2:19:50
2 Tahiti HIKUTINI, Chevalier 2:22:98
3 New Zealand HODGES, John Turi 2:23:65
4 New Zealand RIMENE, Paddy 2:26:58
5 Brazil DOS REIS DE SOUZA, Paulo 2:26:80
6 New Zealand GILRAY, Ross 2:26:83
7 New Caledonia MAINGUET, Philippe 2:30:89
8 Rapa Nui DURAN VERIVERI, Omar 2:31:15


Master 40 Women - V1 500 Finale terminée/finished
1 Tahiti NOTO EP. TEMAIANA, Marguerite 2:41:24
2  New Zealand MCCAULL, Tui 2:42:54
3  New Caledonia MAINGUET, Cynthia 2:46:14
4 New Zealand HEKE, Yvette 2:47:00
5 Tahiti TEIHOARII, Vivine 2:47:18
6 Germany BIRSE, Laura 2:47:52
7 New Zealand RAPANA, Raanj 2:49:19
8 New Zealand RADONICH, Vesna  2:58:67

Junior 19 Women - V1 500 Final terminée/finished
1 New Zealand TERE, Ina 2:38:93
2 New Zealand TIMOTI, Makayla 2:42:17
3 New Zealand VITOLIO, Koha-alofa 2:43:20
4 New Zealand MITA, Kyra 2:45:37
5 Tahiti BERDICHEVSKI POROI, Mahia 2:45:56
6 New Zealand AKURANGI Tia 2:45:70
7 New Zealand TEREKIA, Jessica 2:46:24
8 New Caledonia WAHNGOJ, Suzanne 2:49:12


Junior 19 Men - V1 500 Final terminée/finished
1 Tahiti PAHUIRI, Teanavai 2:15:74
2 New Caledonia MAINGUET, Albert 2:19:03
3 Tahiti MAI, Lewis 2:19:36
4 New Caledonia MAINGUET, Paul 2:20:36
​5 Australia WEBB, Ky 2:21:13
6 Tahiti BERNADINO, Keanu 2:24:06
7 Hawai'i SANTOS Triston 2:26:30
8 New Zealand APANUI-NEPE, Darius 2:27:00


Master 70 Women - V1 500 Finale terminée/finished
1 Canada MILLIGAN, Sue 3:12:73
2 New Zealand CARNE, Sherry 3:14:83
3 New Zealand SCIASCIA, Gaylene 3:18:28
4 New Zealand HARNOR, Cynthia 3:22:78
5 California LEITES, Barbara 3:24:94
6 Canada MATSON, Ruth 3:31:48
7 Australia ARBUCKLE Di 3:31:94
DQ Australia PRESCOTT, Pam 3:10:97


Master 70 Men - V1 500 Finale terminée/finished
1 Tahiti REGNARD, Jean- Yves 2:39:21
2 Hawai'i KOHLER, James 2:42:49
3 Canada AMUNDSON, Jon 2:42:66
4 Canada ROBERTS, John 2:43:93
5 New Zealand SYMONS Charles 2:44:91
6 Great Britain COURT John 2:48:35
7 Canada KAZAKOFF, Doug 2:49:01
8 Hawai'i WILCOX, Gaylord 2:51:15


Master 50 Women - V1 500 Final  terminée/finished
1 Tahiti LORFEVRE ÉPSE COWAN, Mahinatea 2:36:51
2 Tahiti FAURA, Frida 2:40:86
3 New Zealand PAPUNI, Maylene 2:41:16
4 Tahiti LORFEVRE ÉPSE ARAI, Maite 2:43:23
5 Tahiti FAN, Martine 2:44:82
6 Pacific NorthWest USA JORGENSON, Lori 2:47:49
7 New Zealand TAINUI, Louise 2:48:58
8 New Zealand TE PAA Sugar 2:51:94


Master 50 Men - V1 500 Final  terminée/finished
1 Tahiti AVAEPII, Rene 2:18:85
2 Tahiti NENA, Tauhiti 2:19:03
3 Tahiti HART, Steve 2:19:71
4 New Zealand PAYN, Graham 2:21:71
5 New Zealand HOHEPA, Stephen 2:22:76
6 Wallis & Futuna LATUNINA, Selito 2:24:68
7 Fiji GUYOT, Pierre  2:25:39
8 New Caledonia CHABAL, Jean-philippe 2:25:88


Open Women - V1 500 Final terminée/finished
1 New Zealand ELKINGTON, Marama 2:24:01
2 Tahiti BERNADINO, Hinatea 2:24:81
3 Canada STANLEY, Leanne 2:27:47
4 New Zealand WILLIAMS, Akayshia 2:28:59
5 New Zealand HODGES, Marianna 2:29:06
6 Tahiti MAONI, Vaimiti 2:29:80
7 New Zealand CAMPBELL, Cory 2:30:32
8 Tahiti TARUOURA, Puatea 2:36:93

Open Men - V1 500 Final terminée/finished
1 Tahiti CERAN JERUSALEMY, Kevin 2:04:88
2 Tahiti TAEREA, Hititua 2:06:21
3  Tahiti THON SING, Revi 2:06:27
4 Tahiti MILLON, Manutea 2:07:54
5 Australia ROLFE, Joshua 2:11:04
6 Tahiti PAHUIRI, Teanavai 2:11:87
7 Australia ABBOTT, Matthew 2:12:47
8 New Zealand ROOZENDAAL, Ash 2:14:40

Junior 19 Men - V6 1000 Heat 1 / 4 terminée/finished
1 Tahiti District de Va'a de Raiatea 4:35:73
2 Hawai'i Wailea 4:53:50
3 Australia Gold Coast 4:55:99
4 New Zealand Ngati Rehia - Oysters Reloaded  4:56:31
5 Wallis & Futuna Lifuka Wallis Va'a 5:21:79
6 Guam Guatdan Tasi 5:40:75

Junior 19 Men - V6 1000 Heat 2 / 4  terminée/finished
1 Tahiti - Team Opt 4:26:19
2 Tahiti - District de Va'a de Bora Bora 4:36:15
3 New Zealand Te Au Rere - Puarenga 4:47:37
4 New Zealand Mareikura Waka Ama Club 4:49:52
5 Cook Islands Aitutoa 5:41:67

Junior 19 Men - V6 1000 Heat 3 / 4 terminée/finished
1 Tahiti Tahiti - District de Va'a de Bora Bora 4:35:24
2 New Zealand Mitamitaga Canoe Club - Team Paddle Fly 2 - B 4:48:84
3 New Zealand Otaki Waka Hoe 5:03:50
4  Wallis & Futuna Fugauvea Tauaalo 5:12:96
5 Cook Islands Maputoa 5:13:76

Junior 19 Men - V6 1000 Heat 4 / 4 terminée/finished
1 Tahiti - EDT Va'a 4:37:51
2 New Zealand Horouta Waka Ama - Daddy Heli's 4:38:38
3 Australia Bayside MARERE 4:51:48
4 Tahiti - Mou'a Tamaiti No Papara 4:56:57
DQ Wallis & Futuna Lifuka Wallis Va'a 1

Open Women - V6 1500 Heat 1 / 6 terminée/finished
1 Brazil Ava Canoeiros Va'a 8:52:78
2 New Zealand Mareikura Waka Ama Club - Hinamanu 9:01:44
3 Hawai'i Healani 9:06:08
4 Tahiti Tahiti - Tamarii Punaruu 9:18:87
DQ Australia Koa Kai 10:20:57


Open Women - V6 1500 Heat 2 / 6 terminée/finished
1 New Zealand Horouta Waka Ama - Kaiarahi Toa 8:26:85
2 Tahiti Tahiti - District de Va'a de Bora Bora 8:32:42
3 Cook Islands Maine Kuki Airani 9:29:30
4 Wallis & Futuna Lifuka Wallis Va'a 1 10:06:81
5 California Santa Cruz 10:22:13
6 ​Australia Maia 10:28:49

Open Women - V6 1500 Heat 3 / 6 terminée/finished
1 New Zealand Te Awa Haku - Maroro 8:42:82
2 Tahiti - District de Va'a de Rangiroa 8:46:65
3 Australia Redcliffe 8:49:06
4 Hawai'i Na Kai Ewalu 9:20:17
5  California He'e Nalu 9:42:53
6 Brazil Canui Va'a 9:47:84

Open Women - V6 1500 Heat 4 / 6 terminée/finished
1 Tahiti Tahiti - Teva 8:12:25
2 New Zealand Taniwha - Roto Wahinez 8:38:70
3 Hawai'i Kahana 8:40:01
4 Canada 100th Meridian 8:52:46
5 Australia Hekili 10:11:53
DQ Cook Islands Te Mana
 
Open Women - V6 1500 Heat 5 / 6 terminée/finished
1 New Zealand Otaki Waka Hoe 8:34:34
2 New Caledonia Tuhaa Pae Va'a Eric Favre 8:38:14
3 Tahiti - Makemo 8:49:43
4 Rapa Nui Rapa Nui 9:18:57
DNS  California Poca2
DQ Australia Rockingham KOTAHI WAIRUA 9:51:71

Open Women - V6 1500 Heat 6 / 6   terminée/finished
1 Tahiti - Heiva'a Hoe 8:31:18
2 Canada Kelowna 8:33:54
3 Australia Gold Coast 8:58:41
4 New Zealand Cook Islands Outriggers - Team Poe 8:58:58

Junior 16 Men - V6 1000 Heat 1 / 3 terminée/finished
1 Tahiti - Hinaraurea 4:39:04
2 New Zealand Hei Matau Paddlers - Pineapple Lumps 5:01:12
3 Tahiti Tahiti - Fare Ihi 5:01:96
4 Wallis & Futuna Lifuka Wallis Va'a 1 5:41:06
DQ New Zealand Te Toki Voyaging Trust Inc - Awhiowhio 5:07:68

Junior 16 Men - V6 1000 Heat 2 / 3   terminée/finished
1 Tahiti - To'a Enana 4:51:65
2 New Zealand Horouta Waka Ama - Baby Heli's 4:54:00
3 New Zealand Mareikura Waka Ama Club - Tupaea 5:11:38
4 Australia Bayside WAZZA'S WARRIORS 5:22:91
DQ Tahiti - District de Va'a de Bora Bora B 4:55:60

Junior 16 Men - V6 1000 Heat 3 / 3 terminée/finished
1 Tahiti Tahiti - District de Va'a de Bora Bora A 4:38:96
2 Tahiti - Heiva'a Hoe 4:44:23
3 Australia Bayside YIN & YANG 4:49:72
4 New Zealand Manukau Outrigger Canoe Club - Ikale Tahi 4:50:10
5 New Zealand TOA Waka Ama - Nohorua 5:17:83

Open Men - V6 1500 Heat 1 / 7 terminée/finished
1 New Caledonia Tuhaa Pae Va'a Eric Favre team 7:10:78
2 New Zealand Manukau Outrigger Canoe Club - Vaka Manu 7:13:99
3 ​Australia Club Outrigger Whitsunday 7:22:05
DQ Brazil Ava Canoeiros Va'a 7:55:39
DQ Guam Ifit 5 18:33:00

Open Men - V6 1500 Heat 2 / 7 terminée/finished
1 Tahiti Tahiti - Arutua 7:12:69
2 New Zealand Te Awa Haku - Dogfish 7:21:13
3  Canada Open Can 8:20:17
4 Hawai'i Kahana 8:20:28
DQ ​Wallis & Futuna Lifuka Wallis Va'a 2 

Open Men - V6 1500 Heat 3 / 7 terminée/finished
1 Tahiti Tahiti - District de Va'a de Bora Bora 7:01:24
2 Rapa Nui 7:01:33
3 Guam Guatdan Tasi 9:05:25
DQ Wallis & Futuna Fugauvea Tauaalo 8:38:23

Open Men - V6 1500 Heat 4 / 7  terminée/finished
1 New Zealand Horouta Waka Ama - Woolley Kumara 7:08:59
2 Australia Mooloolaba 7:13:39
3 Tahiti - District de Va'a de Nuku Hiva 7:28:05
4 Brazil Bra Va'a 7:53:35
5 New Caledonia As Kara 8:22:22

Open Men - V6 1500 Heat 5 / 7 terminée/finished
1 Tahiti - Edt Va'a 6:59:36
2 New Zealand Akarana 7:07:51
3 Wallis & Futuna Fugauvea Tauaalo 7:53:67
4 Brazil Canui Va'a 8:12:70
DQ Australia Koa Kai 8:40:37

Open Men - V6 1500 Heat 6 / 7 terminée/finished
1  Tahiti Tahiti - Maona A Hine 7:04:26
2 New Zealand Te Toki Voyaging Trust - Team Asoy 7:33:31
3 New Caledonia Tuhaa Pae Va'a Eric Favre team 2 7:37:07
4 Australia Gold Coast 7:39:36
5 Chile Chile 7:43:70

Open Men - V6 1500 Heat 7 / 7  terminée/finished
1 Tahiti Tahiti - Team Tupuai 7:16:44
2 Australia Redcliffe 7:17:97
3 New Zealand Team Hikoikoi 7:47:39
DQ Wallis & Futuna Lifuka Wallis Va'a 7:37:31
DQ Chile 8:36:20

Master 60 Women - V6 1000 Repechage 1 / 2 terminée/finished
1 Canada Canadian Orca Spirit 6:02:71
2 New Zealand Ngati Rehia Wahine Rehutai 6:15:13
3 Australia Central Coast 7:00:23

Master 60 Women - V6 1000 Repechage 2 / 2 terminée/finished
1 New Zealand Turama Quii Quii 6:48:01
2 New Zealand Aratika Tamaki-Tiare Mana Wahine 6:36:92
3 California Poca 6:53:30

Junior 16 Men - V6 1000 Repechage 1 / 2 terminée/finished
1 Tahiti Heiva'a Hoe 4:37:90
2 New Zealand Manukau Outrigger Canoe 4:41:92
3 New Zealand Hei Matau Paddlers 4:47:74
4 Tahiti Fere ihi 4:53:30
DQ Wallis&Futuna Lifuka Wallis Va'a 5:42:27

Junior 16 Men - V6 1000 Repechage 2 / 2  terminée/finished
1  Australia Bayside 4:43:61
2 New Zealand Horouta Waka Ama 4:50:51
3 New Zealand Mareikura Waka Ama club 4:56:81
4 Australia Bayside Wazza's Warrior 5:08:64
5 New Zealand TOA Waka Ama Nohorua 5:14:55

Junior 16 Women - V6 1000 Heat 1 / 3  terminée/finished
1 New Zealand Horouta Waka Ama - Puhi Kaiariki  5:11:80
2 New Zealand Hei Matau Paddlers - Okareka  5:24:68
3 Tahiti - District de Va'a de Ua Pou 5:43:62
4 Tahiti - District de Va'a de Moorea 6:11:95
DQ ​Australia Bayside

Junior 16 Women - V6 1000 Heat 2 / 3  terminée/finished
1 Tahiti Tahiti - Heiva'a Hoe 5:23:04
2 Cook Islands Purotu O Te Moana 5:31:65
3 Tahiti - District de Va'a de Bora Bora 5:33:36
DQ New Zealand Waitakere Outrigger - Whatimai 5:24:55
DQ New Zealand Manukau Outrigger Canoe - Manu Wahine 5:53:15


Junior 16 Women - V6 1000 Heat 3 / 3 terminée/finished
1 New Zealand Rahui Pokeka Waka Sports - Manawaroa 5:27:88
2 Tahiti Tahiti - Fare Ihi 5:39:07
3 Tahiti - Mou'a Tamaiti No Papara 5:56:46
DQ New Zealand YMP Waka Ama - Hinetu 5:11:02

Master 70 Women - V6 500 (1 turn) Heat 1 / 2 terminée/finished
1 Canada Salish Sea 2:50:06
2 Hawai'i Na Molokama 3:00:80
3 Hawai'i Kai Opua 3:03:39
4 Hawai'i Waikiki Surf Club 3:05:93
5 ​Australia Central Coast 3:26:55

Master 70 Women - V6 500 (1 turn) Heat 2 / 2 terminée/finished
1 New Zealand Aratika Tamaki-Te Ara Pounamu 2:52:67
2 Australia Mooloolaba 2:52:73
3 Hawai'i Kawaihae 2:58:16
4 Hawai'i Hawaiian 3:03:99
DQ ​Hawai'i Kihei 3:04:61

Master 70 Men - V6 500 (1 turn) Heat 1 / 2 terminée/finished
1 Hawai'i Kihei 2:25:88
2 Hawai'i Anuenue 2:26:18
3 Tahiti - Ruahatu 2:28:83

Master 70 Men - V6 500 (1 turn) Heat 2 / 2 terminée/finished
1 Canada Calgary Icemen 2:23:72
2 New Zealand Parihaka Waka Ama - Kotuku 2:25:06
3 Hawai'i Na Molokama  2:29:05
4 Hawai'i Kihei 3:32:80

Master 40 Men - V6 1000 Heat 1 / 5  terminée/finished
1 Tahiti - Hinaraurea 4:26:43
2 New Zealand Te Waka Pounamu - Aoraki Matatu  4:35:05
3 Rapa Nui Rapa Nui 4:35:30
4 Australia Rockingham ROCC MANCANES 5:00:28
5 Brazil Sao Jose Paddle Club 6:00:87

Master 40 Men - V6 1000 Heat 2 / 5 terminée/finished
1 Tahiti Tahiti - Edt Va'a - A 4:27:46
2 New Caledonia PC Dumbea 4:40:19
3 Brazil Bra Va'a 4:44:49
4 New Zealand Akarana - Harambe Black 4:54:17
DQ Wallis & Futuna Lifuka Wallis Va'a 4:59:99

Master 40 Men - V6 1000 Heat 3 / 5 terminée/finished
1 Tahiti - District de Va'a de Moorea 4:29:68
2 Tahiti Tahiti - Edt Va'a - B 4:32:16
3 New Zealand Whakatu Marae Waka Ama - VO2 4:39:34
4 Brazil Ava Canoeiros Va'a 4:46:17
5 Wallis & Futuna Fugauvea Tauaalo 4:57:73

Master 40 Men - V6 1000 Heat 4 / 5 terminée/finished
1 Tahiti - Paddling Connection 4:25:13
2  New Caledonia Mont Dore Shell Team 1 4:38:87
3 New Zealand Akarana - Harambe Orange 4:40:43
4 Australia Gold Coast 4:54:49
5 Canada Chinook 5:02:73

Master 40 Men - V6 1000 Heat 5 / 5 terminée/finished
1 Tahiti - Toa Tai Va'a 4:29:60
2 New Zealand Horouta Waka Ama - Paikea Masters 4:37:38
3 New Caledonia As Kara 4:52:08
4 New Zealand Te Pou Herenga Waka Ama - Matukutururu 4:57:34
5 Brazil Vitoria Va'a 5:06:78
6 Australia Koa Kai 5:25:38

Master 40 Women - V6 1000 Repechage 1 / 3 terminée/finished
1 Tahiti - District de Va'a de Raiatea 5:15:28
2 New Zealand Horouta Waka Ama - Nga Kopara Toa 5:20:25
3 New Zealand Te Au Rere - Kapowai 
4 Brazil Canui Va'a 5:28:21
5 Hawai'i Lae'ula O Kai-15:40:90
DQ Brazil Sao Jose Paddle Club 5:38:88

Master 40 Women - V6 1000 Repechage 2 / 3 terminée/finished
1 Australia FNQ Far North Queensland 5:18:80
2 New Zealand Whakatu Marae Waka Ama Club Katcha Whaea 5:19:14
3 Australia Rockingham TEAM MATARIKI 5:35:61
4 Australia Gold Coast 5:42:62
5 California He'e Nalu O Marin 6:00:55
DQ Hawai'i Ka Mamalahoe 6:15:40

Master 40 Women - V6 1000 Repechage 3 / 3 terminée/finished
1 Tahiti - Arue Va'a 5:19:14
2  New Zealand Parihaka Waka Ama - Waitii 5:30:49
3 New Zealand Te Pou Herenga - Nganui 5:35:10
4 Canada Coast2Coast 5:52:19
5 Australia Redcliffe 5:54:42
6 California Santa Cruz 5:55:28

 




Lundi 23 Juillet 2018 à 15:52 | Lu 3786 fois