SPORT

Tahiti Pearl Regatta : des podiums disputés


Lundi 4 Mai 2015 à 18:07 | Lu 312 fois

La 12ème édition de la Tahiti Pearl Regatta s'est achevée samedi dernier. La course de voile la plus importante du Pacifique Sud insulaire commence à se construire une place de légende. Chaque année, elle se professionnalise un peu plus.


Les participants de la Tahiti Pearl Regatta sont déjà nostalgiques de l'aventure sportive et humaine qu'ils viennent de vivre dans les eaux idylliques des îles Sous-le-Vent. Malgré une première journée déventée, les conditions de navigations ont été optimales : du vent, des alizés et du soleil.

La course, ouverte à tous, se professionnalise. En effet, le plateau sportif affiché au départ était le plus performant de toutes les éditions, que ce soit dans les catégories monocoques ou multicoques.
 
Les grands vainqueurs de cette édition sont :
  • Exody (UK), skippé par Peter Jennett en catégorie cruising ;
  • L’Agathe, skippé par Pascal Beaudet en division 1 racing monocoque ;
  • Windfall, skippé par Roland Marti en division 2 racing monocoque ;
  • Pearl Romance Moorea, skippé par Pierre Cosso en racing multicoques.
 
Palmarès Final :

Classement (Cagnard) ÉQUIPAGE /Pts /SKIPPER
*** CATÉGORIE CHALLENGE ENTREPRISE ***

TROPHÉE TPR monocoquesdivision 1
 
1 (33) L'AGATHE /6.00 /BEAUDET PASCAL
2 (18) HORO HORO /13.00 /LAMISSE GAEL
3 (14) ***BANQUE DE POLYNESIE***/14.00 /BASSE JEAN PIERRE
4 (15) TEI TEI /19.00 /PICARD BENJAMIN 
5 (16) HOE HOE /25.00 COMBESCURE JEAN PIERRE
6 (26) ***TEAM LIPTON*** /29.00 /PARNAUDEAU BENOIT
7 (21) TAPACEMBAL /30.00 /MAGAR ETIENNE
8 (43) POOINO /31.00 /LEFEBVRE PATRICK
9(9) GARLIX /44.00 /
 
TROPHÉE TPR monocoques division 2
 
1 (32) WINFALL /8.00 /MARTI ROLAND
2 (52) ***PACIFIC ORTHO*** /14.00 /RONCIN HERVE
3 (4) ***MARINE NATIONALE*** /16.00 /DEVALLET JEROME
4 (25) ALGISE /18.00 /BONNICHON ALDRIC
5 (37) LADY SOIZIG /30.00 /DELATTRE ALEXANDRE
6(51) GHIBLI /32.00 BRUNI LEONARDO
7(19) OPIKANOBA /35.00 /FALLEVOZ THOMAS
8(29) MISSIONNAIRE /36.00 /VITRAC VETEA
9 (38) IDEFIX /40.00 /MARIE JEAN LUC
10(46) LES BARONS DE L'ECLUSE /51.00 /SICARD DOMINIQUE
11(20)POENUI /52.00 /
 
 
TROPHÉE TPR RACING (Classement Multicoques)
 
1 (34) ***PEARL ROMANCE MOOREA*** /13.00 /COSSO Pierre
2(3) MAKATEA /14.00 /DUCLAUX Gael
3(49)EKOLO KAT/16.00 / GUET NICOLAS
4 (36) ***SOCIETE NAUTIQUE DE SAINT TROPEZ***/16.00
5 (50)MOEMITI /17.00 /RIGAL PIERRE
6 (54) SUPERFLUX/20.00
7 (2) POE MAIA/38/BROWN MELANDEE
 
TROPHÉE TPR CRUISING (Classement Monocoques/Multicoques) Temps réel
 
1 (48) EXODY 13.00
2 (28)ALIDADE 6.00
3 (40) KAILA /19.00
4 (39) AZULINE /21.00
5 (11) A PLUS 2 /23.00
6 (21) PATEA /28.00
7 (47) SHENASA/29.00
8 (45) JUNO /30.00
9 (7) AMAZONE /30.00
10 (53) AQUARELLE /33.00
11 (6) LED ZEF/35.00
12 (44) HUGUR /36.00
---(8) RUMBA /42.00
 

© Fred Jacq
© Fred Jacq

© Fred Jacq
© Fred Jacq

© Fred Jacq
© Fred Jacq






Dans la même rubrique :
< >

Mardi 22 Novembre 2016 - 13:41 "Aimez" votre affiche préférée

SOCIÉTÉ | FAITS DIVERS | POLITIQUE | SPORT | CULTURE | BUZZ | MONDE | Pharmacies et Médecins de Garde | L'IMAGE DE LA SEMAINE | EMISSION WEB | TE AITO | Festival des îles | Bodyboard