POLITIQUE

Ronald Tumahai élu à la tête de la subdivision des îles-du-Vent


Vendredi 13 Juin 2014 à 07:00 | Lu 169 fois

ÉLECTION. Les nouveaux représentants des communes au comité de finances.


L'élection des représentants des communes au comité des finances locales (CFL) de la Polynésie française s'est déroulée le mercredi 11 juin. Suite au renouvellement des conseils municipaux intervenu le 30 mars dernier, le CFL, organe de gestion du fonds intercommunal de péréquation (FIP), co-présidé par le haut-commissaire et le président de la Polynésie française, a lui même été renouvelé lors du scrutin.
Les élus sont :
 
Subdivision des îles Australes :
Titulaire : Monsieur Frédéric RIVETA, maire de la commune de Rurutu
Suppléant : Monsieur Fernand TAHIATA, maire de la commune de Tubuai
 
Subdivision des îles-du-vent :
Titulaire : Monsieur Ronald TUMAHAI, maire de la commune de Punaauia
Titulaire : Monsieur Oscar TEMARU, maire de la commune de Faaa
Titulaire : Monsieur Tearii ALPHA, maire de la commune de Teva I Uta
Titulaire : Jacquie GRAFFE, maire de la commune de Paea
 
Suppléant : Monsieur Bruno SANDRAS, maire de la commune de Papara
Suppléant : Monsieur Robert MAKER, 1er adjoint au maire de la commune de Faaa
Suppléant : Monsieur René TEMEHARO, 3ème adjoint au maire de la commune de Pappete
Suppléant : Monsieur John TOROMONA, maire-délégué de Afareaitu/Moorea-Maiao
 
Subdivision des îles-sous-le-vent :
Titulaire : Monsieur Cyril TETUANUI, maire de la commune de Tumaraa
Titulaire : Monsieur Marcelin LISAN, maire de la commune de Huahine
 
Suppléant : Madame Céline TEMATARU, maire de la commune de Tahaa
Suppléant : Monsieur Woullingson RAUFAUORE, maire de la commune de Maupiti
 
Subdivision des îles Marquises :
Titulaire : Monsieur Benoît KAUTAI, maire de la commune de Nuku Hiva
Suppléant : Monsieur Joseph KAIHA, maire de la commune de Ua Pou
 
Subdivision des îles Tuamotu-Gambier :
Titulaire : Madame Mireille HAOATAI, maire de la commune de Manihi
Titulaire : Monsieur Raymond TEKURIO, maire de la commune Hikueru
 
Suppléant : Madame Rosalie ORBECK, maire-délégué de Apataki/Arutua
Suppléant : Monsieur Jean PERRY, maire-délégué de Marokau/Hikueru.

2014_06_12_info_medias___election_des_representants_des_communes_au_cfl.pdf 2014-06-12 Info médias - Election des représentants des communes au CFL.pdf  (79.91 Ko)






SOCIÉTÉ | FAITS DIVERS | POLITIQUE | SPORT | CULTURE | BUZZ | MONDE | Pharmacies et Médecins de Garde | L'IMAGE DE LA SEMAINE | EMISSION WEB | TE AITO | Festival des îles | Bodyboard