SOCIÉTÉ

Le 5e salon Made in fenua débute jeudi


Mardi 14 Avril 2015 à 14:08 | Lu 263 fois

To'ata. L'événement permet de soutenir l'économie et les entreprises polynésiennes.


La 5e édition du Salon Made in fenua se déroulera du 16 au 19 avril, place To'ata. Une centaine d'exposants seront présents dans tous les domaines : bijouterie, textile, artisanat, restauration, bien-être... Ils proposeront des produits de production locale. Une manière pour la Chambre de commerce et d'industrie (CCISM), organisatrice de l'événement, de soutenir l'économie et les entreprises polynésiennes. 
Le salon Made in fenua sera marqué par un concours des meilleurs produits de l'événement. Trois prix seront attribués :
- Le Fenua d’Or,
- Le Fenua d’Argent,
- Le Fenua de Bronze,
et un prix “Coup de Coeur”.

Le programme du salon 

Jeudi 16 avril
9h - 9h30 Ouverture du salon
10h - 11h INAUGURATION OFFICIELLE avec le CFPA et la Brasserie de Tahiti
Etudiants de l’UPF Orero et Chant d’accueil
11h - 11h30 GROUPE DE DANSE Tevahine Poerani
16h - 17h30 Séance dédicace 1ère dauphine Miss Tahiti et Miss Heiva
Prestation de Chant par Mister TAHITI Rangitea Bennett
18h - 18h30 Chanteur Manea Bennett

Vendredi 17 avril
Garderie gratuite avec diverses activités à partir de 12h
9h - 9h30 Ouverture du salon
10h - 11h Démonstration FIRI NAPE par Beauxos Tihoti
15h - 15h30 Groupe de musique Irie Locals
16h - 16h30 Chanteuses Marania Buchin et Kaire
17h - 17h30 Spectacle Maktub Dance show Orientale
18h - 18h30 Groupe de Danse Hei ‘Ori
19h - 20h30 Démonstration CROSS FIT - Gym Zone

Samedi 18 avril
Garderie et atelier maquillage gratuits à partir de 9h30
9h - 9h30 Ouverture du salon
10h - 10h30 Chanteurs Moana Temarii et Hitinui
13h - 13h30 Comment faire son petit potager chez soi ? - Heia
14h - 15h30 Défilé canin - TAHITIAN PETS et ROYAL CANIN
16h - 20h30 DEFILE «Made In Fenua» avec Morgan Vernex, Top News, Aremiti
Ouverture : Acoustic Ukulele
1ère partie : Les enfants - Prestation du Chanteur Rocky Gobrait
2ème partie : Jeunes Femmes et Hommes
Fermeture : Acoustic Ukulele - MAKTUB Dance Show Bollywood

Dimanche 19 avril
Garderie et atelier maquillage gratuits à partir de 9h30
9h - 9h30 Ouverture du salon
10h - 10h30 Groupe de danse Tevahine Poerani
11h - 11h30 Chorale Charles ATGER
13h - 14h30 Spectacle TOSH le CLOWN
Maquillage et sculptures sur ballons
Conteur de Légende de Tahiti et des îles par Léonore Canéri
15h - 15h30 Chanteur Maruarii Ateni
15h30 Tirage au sort du jeu grand public
16h - 16h30 Spectacle Maktub Dance
17h - 18h30 Marathon TAMURE RAINEARI’I
18h30 Fermeture du salon







Dans la même rubrique :
< >

SOCIÉTÉ | FAITS DIVERS | POLITIQUE | SPORT | CULTURE | BUZZ | MONDE | Pharmacies et Médecins de Garde | L'IMAGE DE LA SEMAINE | EMISSION WEB | TE AITO | Festival des îles | Bodyboard